Уже месяц работает в посёлке Октябрьский новый храм Петра и Павла.

П о сути этот храм действует в посёлке с 1992 года. Тогда его обустроили в старом административном здании, одно из помещений которого ранее занимала мастерская известного местного художника Николая Ачкасова. Новый храм строился лет семь или восемь и в начале этого года представлял собой лишь голые стены с куполами.

Рывок произошёл с апреля по июнь, когда директор рыбхоза «Ясени», что располагается на хуторе Новодеревянковском, Эдуард Полюдов выделил деньги на завершение строительства. Сумма не разглашается, но… ограждение, вся внутренняя отделка, отопление, алтарь, иконостас, скоро рабочие уложат во дворе плитку. Не осталась в стороне и администрация Ейского сельского поселения: помогла в благоустройстве территории, предоставляла транспорт для вывоза строительного мусора, вот-вот за счёт местного бюджета подъезд к церкви покроется асфальтом.

Х рам Петра и Павла торжественно освятил епископ Ейский Герман 29 июня. С тех пор все службы проводятся в новых стенах. «Присутствуют на них обычно несколько десятков прихожан. О больших праздниках и говорить нечего. В такие дни даже двор полон народу», – говорит настоятель храма иерей Максим Костылев. А старое здание постепенно разберут. И на месте алтаря со временем вырастет часовня.

«У нас есть всего одна старинная икона», – говорит отец Максим, показывая на висящее на стене довольно большое изображение Божьей Матери Иверской. Её передал храму Петра и Павла отец Дмитрий из Копанской. В свою очередь он получил её от прихожан.

В храме отец Максим пока – один. Недавно начал учиться на звонаря Олег Дибров. «Всю жизнь по звёздам ориентировался, может, и здесь справлюсь», – решил он. Этот бывший моряк приезжает в Октябрьский из Ейска. И с удовольствием лезет на колокольню высотой более пяти метров, как в прошлом на мачту. «Чем-то очень похоже», – смеётся он.