На территории Ейского района, как и всей Кубани, установилась жаркая сухая погода. Это не преминуло сказаться на пожарной обстановке в муниципальном образовании. В течение двух прошедших дней на территории Широчанского селького округа Ейского городского поселения возникло несколько пожаров.

В одном случае огонь подошёл вплотную к посёлку Подбельскому. Пламя вспыхнуло в таком месте, куда технике было не проехать. Глава округа Сабир Хамаев организовал на тушение пожара жителей. Огню не дали дойти до посёлка, пожар был ликвидирован.

Вспыхнул огонь в районе бывшей племенной станции, где в настоящее время располагается личное подсобное хозяйство Михаила Задорожного. Тот не дал распространиться пламени, опахав на собственном тракторе очаг возгорания.

Возник пожар и на территории, прилегающей к кладбищу посёлка Широчанка. Потушен силами брандмейстеров.

Помогли округу в опашке населенных пунктов ООО «Агрофирма «Приморская» и руководитель ООО «Кубаньагротрейд» Александр Шмидт. Предприниматель, к слову, установил около бывшего зернотока и цистерну с водой.

– К сожалению, – говорит глава округа Сабир Хамаев, – близлежащие к посёлкам территории, где раньше располагались сады, заброшенные дачные участки захламлены мусором, бытовыми отходами, среди которых немало стеклянной посуды. Она выступает своеобразной линзой, через которую солнечные лучи нагревают сухую траву и происходит возгорание. Возникают ландшафтные пожары и от природных явлений, и от небрежного отношения людей к правилам противопожарной безопасности.

Руководство округа призвало жителей обкосить прилегающие к домам территории, убрать сухую траву и мусор, не сжигать их на кострах.