Вчера пожар вспыхнул на территории бывшей городской свалки, расположенной между улицами Щорса и дачным массивом. С треском горела сухая, выросшая более метра трава, от сгорающего бытового мусора в синее небо столбом уходил сизо-чёрный дым. На месте возгорания работал экипаж пожарной охраны.

– Тут два дяденьки и тётенька ходили, – пояснили вездесущие мальчишки, – они и подожгли. Мы слышали, как тётенька дядю спрашивала: «Зачем траву поджёг?» Ушли они вон туда, – и мальчонка показал рукой в сторону заправки на улице Щорса, – а потом вдоль дороги пошли в сторону «кольца»…

Словом, «злоумышленники с чувством выполненного долга» удалились. По свидетельству ребятишек, внешний облик поджигателей наглядно свидетельствовал о том, что они не утруждают себя общественно-полезным трудом. Опухшие лица, не совсем связная речь – граждане или находятся в длительном запое или выходят из него. Впрочем, брандмейстерам они доставили немало хлопот, нанесли вред и окружающей среде. Похоже, частично пострадало и расположенное поблизости поле подсолнечника.

Чуть позже в редакцию позвонили жители дачного массива и сообщили, что пожарная машина уехала, видимо, заправляться водой. А огонь в это время перекинулся на дачные участки. Как сложилась ситуация, мы расскажем в следующем номере.