Часто приходилось слышать, как желающие прокатиться на «банане», буксируемом моторной лодкой, просят, чтобы их «перевернули». Просьбу выполняют, и когда на резком повороте «банан» заносит – седоки с визгом барахтаются в воде. Любители «экстрима» не догадываются об опасности такого развлечения.

В минувшую субботу отдохнуть в Должанскую приехал с друзьями и семьёй пятидесятидвухлетний житель станицы Кущёвской. Решил развлечься, покатавшись на «банане». Но когда на резком развороте все пятеро седоков оказались в воде, мужчина потерял сознание и, хоть и был в спасательном жилете, наглотался воды. Не приходил в сознание, и когда его подняли в лодку и делали ему искусственное дыхание и массаж сердца, и когда на берегу к реанимации подключились сотрудники МЧС и прибывшая «скорая». Спустя, примерно, час, медики констатировали смерть от асфиксии (удушья) в результате утопления.

Как сообщил старший следователь ейского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по Краснодарскому краю Виктор Кваша, уже установлено, что за рулём маломерного судна, буксировавшего «банан», находилась сестра индивидуального предпринимателя из Должанской. У владельца моторной лодки и «банана» не было документов МЧС, разрешающих катать на «банане». А женщина, хоть и имела большой опыт вождения маломерных судов (и договор на управление моторной лодкой был с братом заключён), нарушила правила буксировки. В лодке должен был находиться ещё один человек, который бы следил за натяжением троса и движением «банана». Также, по мнению следователя, были нарушены правила маневрирования плавсредства. В результате, «банан» перевернулся и люди оказались в воде.

Было опрокидывание «банана» случайным или, как бывает, по заказу самих катающихся, установит следствие. Если в отношении предпринимателя и сидевшей за рулём моторки женщины будет возбуждено уголовное дело по статье 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлёкших смерть человека), им грозит до шести лет лишения свободы.