Фестиваль «A-ZOV» в этом году сменил прописку. К счастью, главной записью в его «паспорте» осталась станица Должанская. Четыре масштабных танцпола лишь переехали с одной оконечности пляжа на другую.

В какой-то момент нужно набраться сил, чтобы выбраться из вязкости будничного города. Но Азовское море и должанский пляж не дадут об этом пожалеть. Дорогу на фестиваль (между прочим, лауреат национальной премии «Лучший проект по популяризации событийного туризма России») спрашивать не надо: как к Мекке бредут туда поклонники транса и свободы. Вдруг трое из толпы отделяются и буквально бросаются на капот моего автомобиля. Ладно, автостоп в этой атмосфере уместен. В машину садятся мои случайные (всего на пару километров) попутчики. Дима, Женя и Владислав из станицы Ленинградской, на фест приезжают все четыре года его истории. «На этот раз мы целый лагерь разбили, – с азартом рассказывает Дима. – Есть холодильник, печка. Переведём дыхание и снова на танцпол. Сегодня пятница: будет круто. Людей очень много, со всей страны».

Традиционный кордон охраны, и я на территории. Музыка сразу отрубает от реальности. Дежавю не возникает, хотя первый же танцпол «Своя атмосфера» занимает центральное место уже на постоянной ежегодной основе. И «разогревают» его традиционно московские диджеи. К свежим «Пирсу» и «Солярису» тянутся новые поклонники. Естественно, после фотосета с разрисованной граффити и украшенной гигантскими солнцезащитными очками вазовской моделью из далёкого советского прошлого. Как у всякой туристической точки у «A-ZOVа» есть свои достопримечательности. Например, роскошный арт-парк из металлических скульптур. Это собрание арт-объектов, представляющих собой похожих на инопланетян удивительных существ. Хотя после нескольких суток танцев, моря и солнца почти все «азовцы» могут претендовать на звание арт-объектов. И это тоже удача организаторов: люди едут на фест вновь и вновь независимо от музыкальных пристрастий. Кстати, в этом году было меньше рэпа (если не сказать, что о нём после прошлого сезона благополучно забыли), зато сквозь транс пробивались мотивы популярных сегодня хитов дискотеки-80.

К то-то тусил на танцполе, кто-то играл в пляжный волейбол, кто-то не отходил от барных стоек. А кто-то просто наслаждался морем. «Я люблю путешествовать, – говорит Аня, фотограф-дизайнер из Краснодара. – Собирались с любимым отправиться куда-нибудь к морю. Он любит отдыхать активно, я – спокойно. Но на «A-ZOVе» сошлись оба. Если бы не фестиваль, вряд ли бы узнала о Должанке. А так просто в восторге».