В Ейске появился памятник поэту и актёру. Бюст Владимира Высоцкого работы известного краснодарского скульптора Александра Аполлонова установлен в парке Поддубного.

Открытие бюста прошло в день памяти известнейшего российского поэта, певца и актёра. Эту работу скульптор Аполлонов выполнил в рамках проекта «Аллея российской славы».

Считается, что Владимир Высоцкий никогда не бывал в нашем городе. Во всяком случае, это нигде не зафиксировано. Зато среди ейчан ходит упорный слух о том, что Высоцкий хорошо погулял-таки в местных ресторанах. И дважды упомянул Ейск в своих стихах. Цитаты из них, довольно хулиганские, выбиты теперь на постаменте. В одной из них поэт увековечил ейский мат. В другой – отметил тишину провинциального городка, который обходят крупные международные события.

«На его песнях выросло не одно поколение», – отметил на церемонии открытия памятника председатель районного Совета депутатов Владимир Петров. «Масштабный опрос общественного мнения в России, где определялась личность, олицетворяющая собой нашу страну в двадцатом веке, на второе место поставил именно Высоцкого, который уступил лишь Юрию Гагарину», – сказал депутат ЗСК Виктор Дедешко. А глава города Валерий Кульков выразил удовлетворение по поводу того, что Ейск в последнее время «стал богат на подобные памятные места».