Два «Дня здоровья» последовательно прошли 22 и 23 июля в Камышеватском сельском поселении и посёлке Октябрьском. Акции были организованы в рамках всеобщей диспансеризации. К сельским жителям приехала бригада врачей, в которую вошли как врачи МУЗ Ейского района ЦРБ, так и специалисты Краснодарского центра медицинской профилактики.

Очередь образовалась с раннего утра, первыми прошли врачебный осмотр пенсионеры. Те, кто был занят на работе, пришли позже. Проходили лабораторные обследования, ЭКГ, УЗИ, флюорографию – всё оборудование привезла с собой медицинская бригада. Следующий этап – посещение специалистов: невролога, кардиолога, фтизиатра, онколога. Врачи консультировали, назначали лечение, по мере необходимости выдавали направления в больницу или на консультацию в краевые медицинские центры.

Как считает руководство МУЗ ЦРБ, выезд врачей в посёлки позволяет полноценно проводить профилактику и лечение заболеваний на начальных стадиях. Из сельской местности сложно добраться на приём к врачу в ЦРБ в Ейске, тем более – в Краснодарские медицинские центры. Поэтому и была введена в действие губернаторская программа, которая предполагает, что врачи сами выезжают к своим пациентам. Эффективность доказана. Достаточно вспомнить «Кардиодесант» прошлого года, когда сразу же после обследования в станице Ясенской восемь пациентов были направлены на срочное лечение в ейскую больницу и краснодарский медицинский центр, а одному из них в Краснодаре была сделана экстренная операция. Совсем недавно в станице Копанской специалисты «Онкопатруля» у 78 человек выявили подозрение на раковое заболевание. Все были направлены на более полное обследование с последующим лечением.

Сами пациенты, ожидающие своей очереди на консультацию к врачу, активно обсуждают пользу от этой акции.

– Это только после сорока лет начинаешь замечать, что вот и в боку закололо, и кашель появился, – говорит житель Камышеватской Григорий Набоков. – И даже когда замечаешь – всё равно откладываешь поход к врачу, думаешь, может, и так обойдётся. Или может, побаиваешься – возраст не хочешь признавать. Но идти-то надо! Вот и хорошо, что сами врачи приехали, как говорится, деваться некуда.

В том, что врачи, приехавшие бригадой, спасают жизнь до того, как ей начнёт что-то угрожать, согласились все пациенты. Главная медицинская сестра МУЗ ЦРБ Татьяна Проскурина подтверждает это цифрами статистики.

– Чаще всего выявляют сердечно-сосудистые заболевания, онкологические, бронхо-лёгочные, а также болезни желудочно-кишечного тракта. В этом году проведено пять выездов медицинских бригад в рамках «Дня здоровья» в населённые пункты района. Это помимо еженедельных выездов узких специалистов. За пять акций прошли диагностику и консультирование врачей 4491 человек. Из них на дополнительное обследование для уточнения диагноза и назначения лечения отправлено 946 человек.

В станице Камышеватской в «День здоровья» узкими специалистами проведено 98 консультаций. Всего обследований – 298. Специалистами краевого мобильного центра здоровья осмотрено 105 человек. В посёлке Октябрьском узкие специалисты провели 144 консультации. Врачами-терапевтами краевого мобильного центра здоровья обследовано 149 человек.

Конечно же, это далеко не все, кто нуждается в диспансеризации, поэтому выездные бригады будут работать постоянно. Тем более, что руководство МУЗ ЦРБ создаёт все условия для плодотворной работы краевых специалистов, приезжающих в Ейский район. А 2 августа «День здоровья» состоится в городе Ейске.