Пожарное депо в Должанской можно смело назвать именно таким объектом. Ведь станица – самый крупный сельский населённый пункт района и по числу жителей, и по площади.

В советские времена, когда тут было два хозяйства, с возгораниями справлялись их бригады. Сейчас работают добровольцы из числа сотрудников местного аварийно-спасательного формирования на одной старенькой пожарной машине. С небольшими пожарами справляются сами, при серьёзных ЧП вызывают на подмогу соседей и даже горожан.

За ходом реконструкции регулярно следят руководитель муниципалитета Михаил Тимофеев и глава сельского поселения Павел Дженжеря (на фото). Будущее депо находится в самом центре станицы. Пожарным будет удобно выезжать тушить частный сектор, базы отдыха на косе, объекты социальной сферы. От бывшей бани останутся только крепкие стены, остальное всё заменят. Даже за последние 2-3 недели заметны изменения: вставлены пластиковые окна, стены обшиты гипсокартоном, готова система отопления. «Жители очень ждут открытия депо», – говорит глава поселения. Средства на реконструкцию (2,5 миллиона рублей) выделены из районного бюджета. После окончания ремонта (он должен закончиться в самом начале осени) строители займутся тёплыми боксами для машин.