71 год Клавдия Григорьевна Кондруцкая, жительница станицы Копанской, ждала, что её дядя, оказавшийся на фронте в первые же дни войны, даст о себе знать. Тому, что он погиб, не верила, а детские воспоминания хранила бережно.

Клавдия Григорьевна была совсем маленькой, когда её дядя и отец были призваны в армию. Отец быстро вернулся – был туг на ухо, в армии не пригодился. А вот дядя, Иосиф Гаврилович Верещака, проходил службу в Литве. Последнее письмо от него получили 21 июня 1941 года, и оно было странным: «Не пишите письма мне больше, и от меня весточку получите теперь не скоро. А почему – сами скоро узнаете». Узнали на следующий же день, 22 июня, когда началась война.

С тех пор об Иосифе Гавриловиче не было никаких известий. Жена его, Рая, родила дочь Валюшку, а солдат даже не знал, что оставил, уходя в армию, беременную жену. Семье сообщили, что Иосиф пропал без вести. Но ждали, никогда не прекращали ждать. Рая умерла, так и не узнав о том, кто победил в страшной войне и ничего не узнав о муже. Дочь Иосифа, Валентина, умерла три года назад, её дочь Наташа, внучка Иосифа Верещаки, уж давно не живёт в Копанской, говорят, Приморско-Ахтарск стал теперь для неё родным.

Прошёл 71 год, а Клавдия Григорьевна всё надеялась, что придёт весточка от дяди, не вернувшегося с войны, и даже просила родственников поискать информацию в интернете. И вот совсем недавно пришло письмо, которое взбудоражило всю семью. Оказалось, Иосиф Верещака попал в плен в литовском посёлке Радом в августе 1941 года. Был перевезён в Германию, в плену провёл два года, умер в августе 1943 года. Похоронили на муниципальном кладбище Эркеншвик.

– Очень хочу, – говорит Клавдия Григорьевна, – перенести могилу дяди сюда, в Копанскую. Или хотя бы земли с его могилы из Германии привезли бы мне, чтобы можно было сделать памятник для него и для его брата – моего отца.