Ирине Гудковой, жительнице станицы Копанской, всего 28 лет, она – счастливая мама троих детей. Те, кто имеет детей, знает, что нет лучшего способа заставить человека стремиться к большему, чем желание помочь детям. Поэтому профессия бухгалтера, не нашедшая применения в Копанской, была «отложена», а Ира взялась за растениеводство. Для начала поставила две большие теплицы и две маленькие. Выращивает помидоры, огурцы, перец и другие овощи, которые теперь на столе у детей круглый год. Конечно же, основная цель – заработать на насущные нужды, и это с трудом, но получается.

Как и свойственно молодым, чувствует, что нельзя ограничиваться чем-то одним, надо развиваться. Поэтому три года назад взяла в аренду под ЛПХ у поселения землю, один гектар. Начала выращивать в открытом грунте помидоры, огурцы, перец, кабачки, арбузы. В первые два года получалось не очень-то хорошо. Лето в Ейском районе сухое и жаркое, если нет хорошей системы полива, то богатый урожай не соберёшь. Ира вырученные деньги откладывала «на развитие»: купила дорогостоящую систему капельного полива, установила этой весной. Также пришлось купить и поставить вагончик, для того чтобы сторожить урожай, – как известно, любителей чужого добра всегда хватает. Но вдвоём с верным псом справляются.

А охранять есть что. Весной Ира высадила 20 тысяч кустов рассады помидоров и перца. Сажала одна, хотя друзья советовали нанять рабочих, которые взяли бы недорого. Но даже на это «недорого» нужны деньги, а всё ушло на качественные семена, подведение полива, проведение к вагончику света, на уход за теплицей. Поэтому выбора особого не было, да и к лучшему это, считает Ира:

– Я ведь высаживала рассаду, которую сама вырастила, поэтому бережно с каждым кустиком обращалась, чтобы ничего не потерять. А чужой человек, даже если он старательный, всё равно так относиться не будет.

[node:title]

И растения ответили благодарностью: урожай ожидается отличный, по словам Иры, не менее 70 тонн только одних помидоров будет. Только вот куда их девать?

Наталья Игнатенко, специалист администрации Копанского сельского поселения, принимает проблемы молодой фермерши, как свои собственные. Вдвоём пытаются пристроить урожай Иры. На Ейский центральный рынок её пустили только до 31 июля, в августе уже торговать на рынке не сможет. А ведь как раз в этом месяце и будет большой урожай. Оказалось, бронировать место на рынке Ейска нужно с февраля. Ира в то время ещё только строила планы по покупке капельной системы полива и не знала, как дело пойдёт. К тому же платить за место придётся независимо от того, пользуешься им, или нет. А какой в марте или даже в мае урожай с открытого грунта? Лишних денег на это нет.

– Можно, конечно, продать помидоры перекупщикам, – говорит Наталья Ивановна, – только это во все времена было не очень выгодно – оптовые цены слишком низкие. В посёлке у Иры конкуренции нет, в Ейск на ярмарку раз в неделю выезжает. Но этого мало, каждый день помидоры собирает с куста. Пытаюсь помочь, обращаюсь в районную администрацию – обещают что-то придумать, действительно стараются. Но центральный рынок Ейска администрации не подчиняется, да и не резиновый он, мы же это понимаем.

Ирин рабочий день – с рассвета до заката. Утром выезжает на рынок, продаёт овощи до обеда. Потом приезжает и сразу на поле: собирает урожай, пропалывает сорняк, поливает. Недавно высадила поздние сорта огурцов и кабачков, в сентябре будет ещё и урожай арбузов. Труд тяжёлый, но желанный. Только вот если не получится найти способ выгодно сбывать урожай, придётся бросить овощеводство в открытом грунте, – сокрушается Ира.

Пока беседовали втроём, пришла неожиданная мысль: а что если создать своё, совсем небольшое перерабатывающее предприятие? Хотя бы маленький цех по производству томатной пасты, вроде бы, на женский взгляд, самый простой способ консервирования овощей. Если бы заинтересовались этим проектом такие крупные сети супермаркетов, как «Магнит», например, то, глядишь, и возродилась бы перерабатывающая сельскохозяйственная промышленность…

Но это всё мечты, а пока урожай собирать надо.