Знаете, какая колючая пыль летит за работающим комбайном? В поисках лучшего ракурса мы с Игорем Малаховым наглотались её порядком. Зато прошли за зерном весь путь от поля до склада.

Здорово, что теперь у механизаторов ЗАО «Ясенские зори» новая техника, в кабинах кондиционеры, потому воздух свежий и прохладный. И работают комбайнеры не экипажами, как раньше, а в одиночку.

[node:title]

Полтора десятка лет назад я видела на этих полях комбайны (кажется, «Нивы») вообще без стёкол. Как говорится, почувствуйте разницу.

Похоже, в этом хозяйстве, которое входит в группу компаний «Мартин», ставку делают не только на техническое перевооружение. Весь процесс технологически выверен, качество зерна контролируется на каждом этапе, для работников разработаны материальные и моральные стимулы. Для этого предприятия главная культура – подсолнечник, но и зерновыми занято 5302 га.

[node:title]

В третьей бригаде ЗАО «Ясенские зори» мне понравился настрой людей – деловой и оптимистичный. Хотя, конечно, под конец уборочной уже накопилась усталость. Как сказал директор ЗАО «Ясенские зори» Иван Горбанько, в этом году из-за дождей уборка зерновых подзатянулась. «С 17 июня колдуем над полями. Но и урожай вдвое выше прошлогоднего». К 22 июля уборку зерновых и зернобобовых в хозяйстве завершили. Собрали 30782 тонны при средней урожайности 58,1 ц/га.

[node:title]