В субботу в ейском центре морской авиации прошёл День открытых дверей – в рамках всероссийской акции «Военная служба по контракту в Вооружённых Силах РФ – твой выбор».

С утра от КПП части до аэродрома курсировали автобусы. Желающих попасть на них было так много, что очередь долго не уменьшалась.

На аэродроме было что посмотреть и даже потрогать. Выставка военной техники превратилась в настоящий праздник для ребятни. Грозные зенитно-ракетные комплексы на время превратились в подобие детских горок. Не было отбоя от желающих посидеть за штурвалом Л-39 или СУ-25. Большой популярностью пользовался стенд со стрелковым оружием, где можно было надеть на себя настоящий бронежилет, каску, взять в руки автомат и… сфотографироваться на память в образе солдата российской армии.

Перед зрителями демонстрировали своё искусство воспитанники военно-спортивного клуба «Гвардеец» из станицы Староминской. Пел легендарный ансамбль Балтийского Флота «Чёрные береты». С воодушевлением было встречено выступление бойцов Белостокской бригады морской пехоты: рукопашный бой, разбивание кирпичей кулаками, стрельба… Когда морпехи, отстрелявшись холостыми из пулемёта и автоматов, покинули импровизированную сцену, десятки мальчишек и девчонок рванулись через оцепление собирать разбросанные вокруг гильзы. Их, конечно, выдворили обратно, но гильз на бетоне не осталось.

В заключение праздника на аэродром сели три истребителя нового поколения, прибывшие в Ейск из Иркутска. Эти красивые и грозные машины – первые из нескольких десятков СУ-30СМ, которые должна в ближайшее время поставить российской армии самолётостроительная корпорация «Иркут». «Наша страна – огромная, и её нужно защищать, особенно в такое непростое время, – сказал по этому поводу начальник морской авиации РФ генерал-майор Игорь Кожин. – Мы сейчас получаем много новой, современной техники, построенной по высшим стандартам».

В ходе акции действовал пункт отбора военнослужащих по контракту, в который обратились за информацией десятки молодых мужчин. Тридцати трём выданы направления в воинские части. Кто-то поедет в Майкоп, кто-то – в Краснодар, но большинство останутся служить в центре морской авиации – техниками, водителями, командирами отделений.