Очередное планёрное совещание главы района Михаила Тимофеева с руководителями муниципальных организаций и учреждений прошло в традиционном формате: участники обсудили ряд наиболее актуальных вопросов, заслушали представленные доклады.

Начать совещание руководитель района решил с морального и культурного облика работников транспортной сферы муниципалитета. Конкретнее – с водителей маршрутных такси. С начала курортного сезона во всех средствах массовой информации неоднократно сообщалось об инициативе главы района привести в соответствие внешний облик водителей маршруток. Однако, как сказал Михаил Тимофеев, проблема гораздо серьёзнее – отдыхающие жалуются на грубость водителей маршруток. На вопрос «Подскажите, а какая эта остановка (вполне приемлемый для гостей города), очень часто можно услышать ответ: «Ты что, читать не умеешь?». И это не говоря уже о том, что водитель без напоминания должен сообщать о месте остановки и его названии. В ходе неофициального посещения руководителем района городских территорий курортной сферы подобные замечания от отдыхающих Михаил Тимофеев услышал и в адрес работников торговли. Грубость, вот что, по мнению приезжих, отличает сегодня наш город от других, более развитых курортов. Уровень воспитанности и тех и других глава района поручил проверить специалистам администрации района, которые в течение недели должны совершить «контрольные» поездки и закупки.

В качестве основных докладчиков на планерном совещании выступили начальник отдела культуры администрации МО Ейский район Ольга Гуро и начальник отдела транспорта и связи администрации МО Ейский район Евгений Федин. По окончательным подсчетам согласно информации Ольги Гуро II российский кинофестиваль «Провинциальная Россия» посетили более 15 тыс. гостей и свыше 40 именитых актеров, режиссёров и сценаристов. На несколько фестивальных дней зрительные залы киноцентра «Премьер» стали самым многолюдным местом района. На просмотр 9 конкурсных картин ейчане ходили целыми семьями.

С 1 по 31 июля 2014 года отделом транспорта и связи администрации муниципального образования Ейский район организованы совместные с надзорными и контролирующими органами мероприятия по пресечению нарушений норм действующего законодательства в сфере перевозок пассажиров и багажа легковыми такси. В ходе проведения данных мероприятий были задействованы сотрудники ГИБДД, ИАЗА, налоговой инспекции.

На 15 июня 2014 года 265 индивидуальных предпринимателей Ейского района получили разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковыми такси. Однако 50 % от общего количества получивших разрешения уже прекратили свою деятельность в качестве ИП и соответственно не испытывают необходимости соблюдать требования, обеспечивающие в первую очередь безопасность пассажиров. В течение 2014 года рейдовые мероприятия будут продолжены в ежедневном режиме.