Казалось бы, совсем недавно в школах и детских садах прозвенели последние звонки. Отдыхай – не хочу, но лето уже перевалило за свою вершину. Для кого-то грядущий сентябрь просто начало осени, а для учеников, родителей и педагогов – старт нового учебного года. Уже сегодня у районной власти полно забот: стройка, ремонты. Руководитель муниципалитета Михаил Тимофеев лично проверил, как идёт подготовка к 1 сентября.

Открытие нового детского сада № 30 приурочат к началу нового учебного года. Оно, безусловно, станет событием с большой буквы для горожан, чьи дети ждут своего места в дошкольных учреждениях. «Так, а что у нас с благоустройством?» – с порога спросил Михаил Тимофеев. В большом здании пока с трудом ориентируются педагоги: группы, каждая как маленький дом, объединены в целый «посёлок». Внутри уличных беседок стоят раковины, вокруг – качели и газоны. Глава района не просто «проинспектировал» объект, а зашёл в каждую комнату. Вроде бы работа сделана неплохо, но ещё масса небольших огрехов: там неровности на полу, тут незаделанные швы и дырки. «Шторы какие повесите? Технику для пищеблока всю закупили? Видеонаблюдение и домофон будут? Пожарная лестница надёжная?» – на вопросы, которые задавал глава, подрядчик едва успевал отвечать. Завезена часть технологического оборудования, установлена сантехника – всё в соответствии с санитарными нормами и государственными образовательными стандартами. «Штат почти набрали. Ещё нет оборудования на прачку, посуды, постельного белья и игрушек – будем закупать», – говорит начальник районного управления образованием Ирина Каинова. Практически закончены черновые работы. Строители говорят, что ещё неделя и всё. В некоторых группах уже расписывают стены.

Детскому саду № 31 чуть ли не полвека. За эти годы воспитатели привыкли из ничего делать «конфетку». Но специалисты пожарной инспекции настаивают: понятие «безопасность» не просто изменилось, а значительно расширилось. Сейчас в дошкольном учреждении ремонтируют актовый зал, делают эвакуационные выходы. На это из районного бюджета выделена 181 тысяча рублей. «Что ещё надо?», – интересуется глава. «Нам бы дорожки плиточкой выложить», – просит заведующая. Пока они разговаривают, к игровой площадке подходит группа малышей. Тот же вопрос Михаил Тимофеев задаёт детям (на фото). Самый бойкий, хоть и с запинкой, тоже просит новые дорожки.

На отрепетированный экспромт происходящее явно не тянет. «Просчитайте, сколько будет стоить уложить плитку. И не только здесь, но и во всех детских садах», – обращается Михаил Тимофеев к Ирине Каиновой. И тут же уточняет: «За пару лет закончим работы по благоустройству. Сейчас главное – закрыть очередь в детские сады».

Между территориями СОШ № 1 почти два квартала, идти не больше пяти минут. Прошлый учебный год учителя и школьники бегали между первой и бывшей 12-й школами. Теперь решили последнюю оставить за начальными классами (их будет 17). Директор Татьяна Волкова «переключилась» на благоустройство «началки». «Приведём в порядок здание, тогда займёмся двором», – рассказывает она и показывает классы, оборудованные для малышей (на каждый израсходовали около 150 тысяч рублей). Территория большая, но основная часть никак не используется. В советские времена тут был спортивный комплекс, сегодня растёт трава. «Если убрать тир… Какого он года? Кажется, 57-го… Тут получится отличный кубанский уголок. Там, где трава, надо оборудовать место для занятий спортом», – продолжает директор. В основной школе практически не видны следы переезда. Через несколько недель выйдут на работу учителя, но в большинстве классов можно заниматься хоть сейчас. «В столовой за счёт муниципального бюджета сделали потолок… К нему бы ещё шторы на окна хорошие», – намекает Татьяна Волкова.

По сравнению со средней школой здание детско-юношеского центра сильно проигрывает. Пока преподаватели пытаются подправить стены, полы. Но нужны капитальные вложения. Обшивка нескольких классов гипсокартоном, перенос внутренней стены радикально проблему не решит. Особенно, если заглянуть во внутренний дворик, где стоят деревянные туалеты. Депутат ЗСК Виктор Дедешко обещал помочь с выделением 400 тысяч рублей, но этой суммы явно недостаточно. Старинный особняк нуждается не в косметическом ремонте, а в тотальной реконструкции.