На базе школы № 21 имени лётчика Игоря Щипанова станицы Ясенской работает летний лагерь дневного пребывания «Искорка». Каждый день сюда приходят более 90 учеников в возрасте от 8 до 14 лет.

В «Искорке» есть чем заняться: ребята разделены на четыре отряда, каждый занимается интересным делом. Недавно ходили в экспедицию на Азовское море, брали пробы воды и почвы. Теперь проводят с этими образцами лабораторные исследования, изучают экологическое состояние природных ресурсов родного края. Научно-исследовательская деятельность чередуется со спортивными эстафетами и викторинами, просмотром фильмов, изготовлением поделок, рисованием. Но самое любимое место в школе для детей всех возрастов – это библиотека, в которой совсем недавно было новое поступление книг. Благотворительный фонд Николая Чудотворца подарил школьной библиотеке книги кубанских писателей.

Ясенские ребята находятся в летнем лагере шесть часов в день, здесь же, в школьной столовой, завтракают и обедают. На каждого ребёнка выделяется 109 рублей на питание ежедневно.