Совсем немного времени остаётся до того дня, когда полностью обновлённый детский сад № 30 распахнёт свои двери перед 175-ю маленькими ейчанами.

Для того, чтобы выяснить, насколько готов детсад № 30 к открытию (скорее всего, он получит персональное имя – «Радуга»), мы отправились осмотреть стройплощадку вместе с заместителем главы района по социальным вопросам Еленой Сидоренко. Признаюсь, меня лично новый садик просто восхитил. Сразу вспомнилось детство, проведённое в детсаду № 34 города Уфы, где, кроме песочниц и чахлых кустиков сирени, глазу не было за что зацепиться. Маленькие же ейчане получат и прекрасно оборудованные спальни, и просторные спортзалы, и уютную, обустроенную территорию… Но это на мой, непрофессиональный взгляд. Елена Григорьевна же с первых шагов отметила с дюжину недочётов. Удивительно, но женщина далёкая от вопросов строительства обратила внимание на некачественную тротуарную плитку, на грубые сварочные швы перил, на неровно укреплённые подвесные потолки, да ещё и внесла ряд предложений по оформлению интерьера здания…

– Всегда исхожу из принципа, что надо делать всё по максимуму, – говорит Елена Сидоренко. – Особенно, когда речь идёт о комфорте детей.

Что любопытно – профессиональные строители ничего не смогли возразить против аргументов замглавы.

Менее строгую оценку дали представители министерства образования края, участвующие в инспекции объекта. По их мнению, нынешнее состояние детского сада в Ейске ничуть не уступает состоянию аналогичных объектов в Краснодаре, Сочи или Новороссийске. Так что, как минимум, твёрдую «четвёрку» наша «Радуга» уже получила. И есть ещё время довести её уровень до пяти баллов.