Берег вдоль Ейского лимана никак не отнесёшь к бурно развивающимся курортным участкам. Приоритетными остаются одноимённая коса и Таганрогская набережная.

Раньше в «Приазовку» жаловались на грязное побережье, теперь курортникам чаще мешают машины. Корреспондент решила лично проверить, кому на берегу живётся лучше. Как и десять-двадцать лет назад, здесь продолжают наслаждаться отдыхом. Есть заметные изменения в лучшую сторону: чисто, кое-где появились симпатичные палисадники и маленькие зоны отдыха, явно устроенные местными жителями. Таким способом они увеличивают «звёзды» жилья, которое сдают отдыхающим. Очень удобно – прошёл двор и сразу у воды. Правда, никто не предупреждает клиентов, что берег не является официальным пляжем. Случится беда, рассчитывать придётся только на себя и соседей.

Проезд для спецтранспорта есть не везде. Больше двух недель назад мы сообщили отделу торговли и курортов мэрии, что дорога вдоль берега между переулками Береговой 3 и 4 перекрыта (на фото). Там обещали взять ситуацию на контроль, но пока ничего не изменилось. В остальных местах берега от улицы Либкнехта до ВСО «Водник» машины «скорой помощи» или полиции худо-бедно смогут протиснуться (пожарная – маловероятно), но здесь нужен только танк.

В Водном кодексе России есть прямой запрет – в 20-метровой водоохранной зоне не могут находиться транспортные средства. Водители авто считают в порядке вещей подъезжать чуть ли не к самой воде, пытаясь лавировать между загорающими. Жители прибрежных домов, чьи «парадные» выходят на улицу Рабочую или в другие переулки, устраивают там автостоянки для отдыхающих. Тогда возникает проблема с безопасностью, ведь улица Рабочая – самая крупная магистраль в этой части города, по ней ходит общественный транспорт. Наверняка, автоинспекторы нашли бы в таких местах отличное поле для деятельности.