Широчанский сельский округ Ейского городского поселения можно назвать уникальным. В округ территориально входит семь населённых пунктов, в которых проживают более 9500 человек. Такого количества жителей нет ни в одном из сельских поселений района. Но в то же время округ не является юридическим лицом, а значит и не имеет собственных финансовых средств. И это накладывает определённый отпечаток на деятельность администрации округа, поскольку финансирование идёт из бюджета Ейского городского поселения.Как решаются стоящие перед управлением Широчанским сельским округом задачи? Об этом интервью с начальником управления Сабиром Хамаевым.

– Сабир Багишович, в последние годы благодаря принятой депутатами ЗСК программе поддержки личных подсобных хозяйств селяне активно стали наращивать объёмы производимой на подворьях сельскохозяйственной продукции. Как складывается ситуация с развитием ЛПХ в Широчанском сельском округе?

– Программа ЗСК содействовала самозанятости сельского населения. В связи с тем что многие крупные сельскохозяйственные предприятия, а на территории округа это совхоз «Урожайный» – прекратили свою производственную деятельность, многие жители остались без работы. В настоящее время на подворьях селян содержится 298 голов крупного рогатого скота, из них 91 корова, 860 овец и коз, 24 лошади, 19200 голов птицы всех видов, 430 пчелосемей, 346 нутрий и 410 кроликов. Построено шесть теплиц общей площадью 1561,5 квадратных метра. Выращиваемая продукция реализуется на рынках города Ейска, посёлков Краснофлотского и Широчанка. К слову, в Краснофлотском и Широчанке выделены социальные места для реализации сельскохозяйственной продукции. С начала года владельцами ЛПХ реализовано 100 тонн мяса, 420 тонн молока, 250 тонн овощей, 40 тонн фруктов и ягод. И можно с твёрдой уверенностью сказать, что селяне заменили собой существовавшую ранее в совхозе «Урожайный» огородную бригаду, которая снабжала горожан овощами и фруктами.

– На сходах граждан, периодически проходящих в округе, жители вносят предложения по ремонту дорог и тротуаров, благоустройству территорий. Эти предложения находят своё отражение в городских программах? Вопрос не праздный, поскольку на заседаниях городского Совета, где рассматриваются вопросы финансирования, бывает так, что объекты округа остаются, как говорится, за кадром…

– Мы учитываем все предложения граждан. Стараемся включить их в ту или иную программу. Так, например, по просьбам граждан в нынешнем году будет проведён ремонт улицы Чаленко от Ейской до Набережной в Широчанке. В посёлке Краснофлотском – улицы Чепеги от центра до улицы Комсомольской, выполнен ремонт подъездной дороги к посёлку Морскому и т.д. В настоящее время ведётся строительство пешеходной дорожки от улицы Тихой до улицы Выгонной в посёлке Широчанка…

– Кстати, какова судьба тротуара по улице Набережной, который несколько лет назад был приведён в негодность в результате строительства газопровода?

– Этот тротуар должны были восстановить газовики, проводившие работы. Но они не спешат это делать, хотя обещали ещё в прошлом году привести всё в порядок. Более того, поставили в известность главу города, что данный тротуар ими восстановлен. С таким положением дел никак нельзя согласиться. В свою очередь мы направили письмо, что никакие работы не проводились.

– Сабир Багишович, на сходах граждан неоднократно поднимался вопрос о состоянии береговой полосы Ейского лимана. Сейчас он изрядно замусорен. Раньше на летний период городские власти выделяли ставку рабочего, который ежедневно убирал мусор.

– В нынешнем сезоне уборщика территории нет, ставка по каким-то причинам не выделена, хотя необходимость в ней нами обосновывалась. Поэтому берег постепенно захламляется. Этому, к сожалению, способствуют жители и гости города, приходящие отдыхать на лиман. К слову, захламляется не только береговая полоса. Отдельные граждане вывозят мусор и бытовые отходы в лесополосы. С начала года мы ликвидировали три несанкционированных свалки, вывезли две тысячи кубов мусора. Очистили лесополосы, прилегающие к посёлкам Краснофлотскому и Морскому.

По нашей просьбе депутаты Законодательного Собрания края Юрий Хараман и Виктор Дедешко помогли с выделением средств в размере 350 тысяч рублей на благоустройство территории на въезде в посёлок Широчанка около магазина «Лидер». Не осталось в стороне и руководство рынка «Терра-Вита». Оно за счёт собственных средств ведёт благоустройство близлежащей к рынку территории. Клумбы, малые архитектурные формы, выложенная тротуарной плиткой пешеходная дорожка украсили въезд в Широчанку и город Ейск.

– А что с благоустройством парка в центре посёлка, где установлен памятник погибшим на полях сражений в годы Великой Отечественной войны жителям посёлка?

– Мы провели озеленение парков в посёлках Широчанка и Краснофлотском. В них высажено 68 берёз, лип, ив, 35 кустов роз, 4200 цветов. К сожалению, не всё высаженное удаётся вырастить, поскольку нет-нет, да и происходят акты вандализма. А некоторые особо предприимчивые жители под покровом темноты пересаживают деревца и цветы на территорию своих подворий.

– На одном из сходов граждан поднимался вопрос освещения улиц округа. Что сделано за прошедшее время?

– С начала года на замену вышедших из строя фонарей уличного освещения направлено 260 тысяч рублей. Но на этом работы не закончены, они продолжаются.

Подводя итог вышесказанному, можно твёрдо сказать, что в нашем округе есть положительная динамика в развитии территории. Над этим будем работать и дальше.