Уже почти 20 лет ейские знатоки играют заметную роль в краевом, российском и даже международном интеллектуальном сообществе. В далёком 1994 году ейчанам Владимиру Задорожному и Людмиле Бачуриной пришла идея собрать молодёжь и устроить соревнования по «Брейн-Рингу». Был образован молодёжный клуб «Интеллектуал». Со временем росло количество команд, изменялся формат мероприятия. К «Брейн-Рингу» добавилась главная и самая известная интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?». Наши ребята начали выходить сначала на краевой, а потом – и на Всероссийский уровень.

Постепенно игр раз в месяц знатокам стало не хватать. Родилась идея проведения фестиваля «ФИЛИН», включавшего в себя множество игр «где нужно подумать», от традиционных «Брейн-Ринга» и «Что? Где? Когда?» до шахмат и компьютерных стратегий. На протяжении месяца интеллектуалы соревновались во всех этих дисциплинах, стремясь к званию самых умных.

Затем клуб решил вывести «ФИЛИНа» на всероссийский уровень. К тому моменту у ейчан уже был опыт участия в различных фестивалях, появились знакомства с уважаемыми людьми из сообщества знатоков. Они и согласились оказать методическую помощь в организации. Однако на голом энтузиазме далеко не уехать, поэтому, понимая значимость и пользу фестиваля для города, к организации подключились депутаты. Фестиваль назвали «Покорение Меотиды», и за несколько лет он смог выйти на международный уровень, зарекомендовав себя как качественная площадка для интеллектуального отдыха.

Однако депутатский корпус не ограничился помощью в организации лишь одного, пусть и ежегодного, интеллектуального мероприятия. Депутаты районного и городского Советов от «Единой России» выступили инициаторами проведения в Ейске мини-фестиваля «Кубок депутатов», поддержали призами недавно завершившийся фестиваль-лагерь «Кубок Азовского моря» для школьных команд, организованный управлением по делам молодёжи и молодёжным клубом «Камелот». Абсолютным лидером на турнире стала команда из Ейска «Ёжик в туманности». Она одержала победу во всех самых значимых соревнованиях. Второе место разделили ещё две команды из Ейска – «Сфера разума» и «Знатоки». Третье место завоевала краснодарская команда «Признаки разума».

Надеемся, что наши знатоки и дальше будут держать высокую марку, занимая первые и призовые места в интеллектуальных соревнованиях всех уровней.