Дважды в неделю МУП «Ейские тепловые сети» совместно со службой судебных приставов проводят рейды, пытаясь получить деньги со своих должников. Таковых в Ейском районе сейчас около тысячи. И должны они за потреблённое тепло порядка тридцати миллионов рублей.

Вопрос очень острый. Ейчанам памятно недавнее прекращение работы ряда котельных, вызвавшее массовое недовольство населения. Местным властям путём длительных переговоров кризис преодолеть удалось. Котельные вновь заработали. Но никто не может поручиться, что это не повторится.

Пока в производстве судебных приставов находятся исполнительные листы примерно на 450 должников «Ейских тепловых сетей» на сумму в шесть с половиной миллионов рублей. А суд разбирает всё новые иски. Правда, получить долг часто проблематично. И дело не в том, что многие двери не открываются перед рейдовой группой. Со многих должников просто нечего взять. «Очень сложно работать с общежитиями, – говорит представитель МУП «Ейские тепловые сети» Владимир Тыщенко. – Здесь живёт много людей пьющих, неработающих. За коммуналку не платят. Описать у таких обычно нечего. Банковских счетов у них тоже нет. Получается безвыходная ситуация. И таких много. А ещё часто бывает, что человек только зарегистрирован по адресу. А где живёт в действительности – попробуй, найди…».

Наша машина останавливается у ряда общежитий на улице Рабочей. Находим комнату должника. Судебные приставы Валентина Сединина и Александр Цапко сначала вежливо звонят, потом настойчиво стучат. Дверь не открывается. Соседи рассказывают, что хозяин дома – в общежитии всё замечают. Мужчина не работает, много пьёт. Тут же находится номер телефона его дочери. Та обещает подъехать…

«Папа, открой!» – стучится в дверь молодая женщина. После многократных просьб отец всё-таки открывает и приставы заходят. Описывать тут почти нечего. Единственная новая вещь – это белые тапочки на ногах хозяина, почти сверкающие среди окружающего их упадка. Старенький телевизор и небольшой аквариум не покроют долг перед «Ейскими тепловыми сетями» в тридцать пять тысяч рублей. Обычно описанное имущество остаётся у должника десять дней – это шанс сохранить его, в последний момент расплатившись с долгами. Но в этом случае нет никакой надежды, что деньги найдутся. И приставы демонстративно проносят телевизор и аквариум к своей машине перед глазами обитателей общежития. «Психологический момент», – поясняет Тыщенко.

На улице Краснодарской рейдовой группе вновь повезло. Проживающая здесь семья задолжала за тепло восемьдесят тысяч рублей. При этом нам попался редкий случай, когда услугами «Ейских тепловых сетей» пользуется частное домо-

владение. Оно расположено у теплотрассы, обеспечивающей горячей водой городскую баню. Грех, конечно, не воспользоваться такой возможностью. Но не бесплатно же.

К приставам вышла молодая женщина с грудным младенцем на руках. Выслушала претензии, пообещала позвать мать и попыталась захлопнуть калитку. Опытный Александр Цапко подставил ногу. Велика вероятность того, что эта калитка сегодня для приставов больше не откроется. После препирательств рейдовую группу всё-таки пустили в дом. А после беседы с его хозяйкой началась опись бытовой техники: двух холодильников, пылесоса, телевизора, музыкального центра…

Всего в ходе рейда было проверено девять адресов должников. Но после Краснодарской – как отрезало. Двери приставам больше никто не открыл. Но два относительно успешно отработанных адреса – это уже плюс. Работа с должниками чуть-чуть подвинулась вперёд.