На какие только ухищрения не идут разномастные аферисты, чтобы облегчить карманы наших сограждан от денежных купюр государственного банка. Зачастую разработанные ими схемы обмана срабатывают. Наша газета уже не раз рассказывала о случаях телефонного мошенничества. И эти публикации дают свой положительный результат.

Люди информированные уже не собирают лихорадочно деньги и не передают их в руки злоумышленников, а проявляют бдительность и остаются при своих деньгах.

Наша читательница Галина Павловна рассказала нам о своей истории. Ей позвонил на домашний телефон «сын». Стал рассказывать о том, что попал в неприятную историю и чтобы выпутаться из неё, надо 60 тысяч рублей отдать следователю. В первые секунды она поверила говорившему на том конце провода. Но тут же поймала себя на мысли, что голос «сына» какой-то не такой. Стала задавать наводящие вопросы и убедилась, что с ней говорит совершенно незнакомый человек. Решила ему подыграть и спросила, куда надо принести деньги.

– Думаю, если назовёт место встречи, сразу же сообщу в полицию, чтобы задержали мошенника, – говорит Галина Павловна. – Но он сказал, что деньги надо перечислить на счёт.

Естественно, Галина Павловна никаких денег перечислять не стала. На всякий случай позвонила сыну, узнала, что у него всё в порядке. Словом, провести бдительную женщину у мошенника не получилось.