Когда в середине июня ночью в станице Копанской случился ураган, единственное, о чём думала Тамара Александровна Чумакова, это о крыше, которая, к счастью, имеется над головой и защищает от непогоды. А ночь была страшная: ветер оборвал провода, вся станица погрузилась в темноту, в которой ветер рвал всё, до чего мог дотянуться, валил деревья.

Быть может из-за шума стихии не услышала пожилая женщина, как на её дом упал клён и проломил крышу. Увидела Тамара Александровна это только утром, и не знала, к кому бежать, чтобы помогли.

В поисках помощи прошла мимо мужчины, который пилил такие же сломавшиеся деревья, разбирал завалы на улице. Оказалось, это исполняющий обязанности главы поселения Иван Диденко. Пенсионерка рассказала ему о своей беде, он пришёл, посмотрел на упавший клён, сказал, что через полчаса вернётся. Не один вернулся, с подмогой, Сергеем Троцким. Дерево быстро спилили, крышу подлатали, не откладывая на потом, дом выглядел так, как будто и не было страшной ночи. «Мне казалось, – говорит Тамара Александровна, – будто родной внук приехал. Всё так по-простому, быстро сделал, сказал, что стареньким помогать надо».