Депутаты городского Совета провели свою последнюю плановую сессию. И хотя их полномочия истекают в октябре, собираться они смогут только по очень важным поводам на внеочередные сессии. Многие не скрывают своего желания баллотироваться на новый срок. Как проходила работа депутатов? Об этом рассказывает председатель Совета Ейского городского поселения второго созыва Олег ВЯТКИН.

– Пять лет, отведённых для работы нынешнего Совета, практически истекли. Это было трудное время?

– Стабильное. Пять лет прошли в рабочем режиме. При стабильной исполнительной власти легко работать представительной. Были споры, разногласия, не без этого. Во время прошлогоднего отчёта главы города депутаты от оппозиции впервые высказались в поддержку деятельности городской власти. Часто спрашивают, а что сделано? А сделано в городе многое. Если брать более крупные проекты – это реконструкция площади Революции – объект, которым могут гордиться и депутаты, и администрация, и жители. Таганрогская набережная, которая «потянет» на все 70 миллионов рублей, благоустройство улицы Пляжной на Ейской косе, улицы Победы и переселение жителей семи аварийных многоквартирных домов. Есть объекты, на которые потрачено немало средств и которые необходимы для обеспечения жизнедеятельности отдельных районов города. К ним можно отнести газоснабжение посёлков Морского, Берегового, Краснофлотского. А ещё капитальный ремонт сетей наружного освещения на улицах Первомайской, Победы, Абрикосовой, Коммунистической, в посёлке Широчанка, сквере Пушкина. Вспомним строительство линий освещения по улицам Нижнесадовой, Железнодорожной. Сделана реконструкция очистных сооружений города, установлены детские городки, площадки и тренажёры, благоустроены придомовые территории в различных районах Ейска и на территории Широчанского сельского округа, выполнен капитальный ремонт дорог по улицам Красной и Герцена. Я уже не напоминаю о ежегодном выполнении работ по текущему ремонту дорог. И вся эта работа выполнялась за счёт собственных средств и средств краевого бюджета. Деньги – это основное: будь ты хоть семи пядей во лбу, если нет денег, ничего не получится.

– Тем не менее, за время работы Совета произошёл уход депутатов Сергея Алдошина и Юрия Терпецкого. Фракция КП РФ объявила о своём роспуске. И это спокойная обстановка?

– Принципиально на обстановку эти события не повлияли. Позицию коммунистов мы обсуждали как коллеги по депутатскому корпусу. Они продолжили свою работу в Совете. Сергея Алдошина лишили мандата из-за возбуждения уголовного дела. Юрий Терпецкий сменил место работы и жительства. Остались очень опытные депутаты, за плечами которых работа в Советах нескольких созывов – Владимир Чижов, Виктор Милеев, Иван Кухта и другие, поэтому мне как председателю было легко работать.

– Чаще всего на сессиях и заседаниях депутатских комиссий обсуждают ЖКХ. Если идёт корректировка бюджета, основные «вливания» – в коммунальное хозяйство…

– А как иначе? Решение проблем ЖКХ входит в полномочия городского поселения. Около 90 процентов обращений к нам и в районный Совет касаются именно «коммуналки».

– Кстати, о коммунальном хозяйстве. Недавнее отключение горячей воды запомнится надолго. Искали виноватых, некоторые ваши коллеги даже призывали ейчан выйти на митинг…

– Зачем выходить на митинг, если над проблемой работают и городские, и районные власти, предпринимают необходимые меры? Я лично вместе с главой города Валерием Кульковым подписывал обращения в различные инстанции по горячему водоснабжению. Благодаря совместным действиям городского и районного руководства проблема решена. Однако из этих событий все должны извлечь урок: не платишь – получаешь неприятности.

– Вы говорите об увеличении ейского бюджета, но ведь это ещё далеко не бюджет развития, согласны?

– Согласен, ежегодно депутатами выполнялась задача – принятие реального бюджета и повышение уровня собственных доходов бюджета. Финансово Ейск поддерживали и продолжают это делать районные и краевые власти, даже во время подготовки к Олимпиаде. Но всё, что выполнялось за счёт средств городского и краевого бюджетов, послужило основой для дальнейшего развития города. Например, отремонтировали дорогу на улице Герцена. Сам там езжу, вроде не такой уж большой поток машин, как по соседней улице Мичурина, но это промзона, она будет расширяться и лучше уже сегодня позаботиться о её доступности. Хорошая дорога, капитальная стоянка, объекты инфраструктуры – это тоже перспектива развития и перспектива пополнения казны. Бюджет – главный финансовый документ, который определяет социально-экономическое развитие города, и уже в 2014 году планируется принятие бюджета города на три года. Вот тогда и сможем увидеть реальные перспективы.

– Когда на районной сессии депутаты разбирали наказы избирателей, оказалось, что от ейчан поступило больше всех – около 400. Горожане самые активные или самые требовательные?

– Две трети населения муниципалитета живут в Ейске, соответственно, и количество наказов, поступающих от жителей города, больше. Надеюсь, что до конца года будет реализовано 80-85 процентов наказов. А что касается активности… Невозможно решать проблемы жилищно-коммунальной и социальной сфер без участия жителей. За эти пять лет по инициативе жителей проведено много встреч в разных частях города. Постоянно поддерживаю связь с председателем квартального комитета Тамарой Васильевной Боярко, старшей дома Тамарой Васильевной Стружкиной и другими. Стараюсь, как и коллеги, помогать прежде всего активным людям.

– Через два с небольшим месяца новые выборы. Насколько я знаю, многие сегодняшние депутаты намерены выставить свои кандидатуры, так?

– Да. Единственная фракция в Совете представляет партию «Единая Россия». Политсовет решил, что после проведения праймериз будет составлен список кандидатов. Сейчас одобрено 40 кандидатур (люди известные и уважаемые в Ейске). Каждого поимённо обсудят около 300 выборщиков. Вероятно, старый «костяк» останется, но не помешают и «свежие» кадры. У нас достаточно людей молодых, инициативных, проявивших себя в профессии и желающих попробовать свои силы в политике.

– А вы будете участвовать в выборах?

– Дождёмся результатов праймериз.

20 депутатов – состав городского Совета. Дата избрания – 11 октября 2009 года.

71 сессия Совета проведена за пять лет. Депутаты приняли более 300 избирателей.