Заместитель главы (губернатора) Краснодарского края, министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кубани Сергей Гаркуша побывал в Ейском районе. Вместе с главой района Михаилом Тимофеевым он проинспектировал ход уборки озимой пшеницы в коллективных и фермерских хозяйствах. В объезде их сопровождали заместитель министра Сергей Орленко, начальник управления растениеводства министерства Савва Шевель, заместитель главы района, руководитель районного управления сельского хозяйства Михаил Дьяченко и специалисты управления.

Сергей Гаркуша отметил, что в эти горячие дни министерство перешло на режим работы «в поле», все, кто может, разъехались по хозяйствам. Уборочная проходит в очень сложных погодных условиях, как никогда нужны маневр и оперативность принятия решений.

[node:title]В целом по краю озимые убраны на трети площадей. Развернуться в полную силу страде мешают дожди. Но в Ейском районе, по оценке вице-губернатора, темпы уборочной едва ли не самые высокие в крае.

В СХП «Советское» убрано больше 60% зерновых и зернобобовых. Здесь, у кромки поля, по которому, поднимая столбы пыли, двигались ровным строем сразу семь «Донов», министр с директором предприятия Валерием Човганом обсудили севооборот, организацию работы и оплаты труда механизаторов, тонкости технологий влагосбережения.

Здесь, как и в КФХ «Вера», где сделали следующую остановку, дождей снова выпало намного меньше нормы. На фермерском поле в почве трещины в ладонь. И пшеница уродилась не очень. Юрий Карстен заметил, что не такие бы поля министру показывать, но и с этого возьмут максимально возможное. Сергей Валентинович поделился своим давним наблюдением, которое снова подтверждается: в нашем районе, где природа не слишком щедра, где погодные условия сложные, строже соблюдают технологии, используют все возможные приёмы для сбережения влаги и добиваются-таки высоких урожаев.

ЗАО «Ясенские зори» и ОАО «Родина» с дождями чуть получше. В Ясенской техника вся новая, залюбуешься. «Джон Диры», «Клаасы», зерно от комбайнов принимают и отвозят на ток мощные «Вольво».

На краю пшеничного поля ОАО «Родина» за обедом гости в неформальной обстановке обсудили с комбайнёрами, как идёт уборка, что волнует людей.

– Такими темпами вы уже через неделю жатву закончите, можно будет технику и механизаторов на помощь другим районам отправлять, – порадовался за ейчан министр. Впрочем, и ясенское, и копанское предприятия входят в состав агрохолдингов, там и так по необходимости техникой маневрируют между районами.

– Настрой у людей отличный, – сказал в завершение объезда глава района Михаил Тимофеев, – техники достаточно, невзирая на погоду, хоть может и влажность бывает высокая, уборка идёт полным ходом. Ловят каждый погожий час, который сегодня, действительно, год кормит.

Урожайность, конечно, очень зависит от наличия влаги в почве. Потому и разброс такой большой – от 42 до 68 центнеров с гектара. Мы увидели сегодня, что вслед за комбайнами сразу идёт послеуборочный комплекс работ. Ни минуты простоя, нужно готовить почву, максимально сохранять влагу.