На таком подходе в работе настаивала вице-губернатор Кубани Галина Золина. Видеосовещание под её руководством собрало в студиях муниципалитетов края одновременно около 1100 специалистов, отвечающих за профилактику правонарушений среди подростков.

С начала года сократилось количество преступлений, которые совершаются несовершеннолетними. Однако серьёзнейшая проблема – повторные нарушения закона. Более того, появилась тенденция (характерная и для нашего района) объединения молодёжи в группы. «Даже если одного не доглядели – трагедия», – повторяла вице-губернатор. За безопасное детство отвечают 14 ведомств, но в «линии обороны» постоянно обнаруживаются слабые места. Пример из Славянского района – глава сельского поселения забила тревогу: папа совсем крошечной девочки крепко выпивает и не занимается её воспитанием. Дело было зимой – малышку поместили в больницу, где лечили от лёгочного заболевания. Через несколько месяцев её вновь забрали из семьи, положили в больницу уже с закрытой черепно-мозговой травмой и пневмонией. Судьбой ребёнка занимались глава, полицейский и медики. Представители управления по делам семьи и детства не увидели повода для того, чтобы обследовать семью. Даже по репликам, звучавшим во время краевого селектора, чувствовалась «конкуренция» между службами.

Если взять для сравнения соседнюю, Ростовскую область, у нас кадров практически в два раза меньше. Не хватает специалистов в отделы и управления администраций, где работают штатские. Пришёл человек – очень хорошо. А возиться с трудными детьми, даже если есть соответствующий диплом, не каждому под силу. К такой работе может просто не лежать душа или настолько «замылились» глаза, что проще их закрыть на проблему. Полицейские признают, что в работе с юными правонарушителями «допущены просчёты». В прошлом и нынешнем годах они привели к тому, что более 120 сотрудников (в том числе и в главке) получили дисциплинарные взыскания. Основной недостаток – нет индивидуальной работы с подростками, их родителями. Между Галиной Золиной и сотрудницей полиции Прикубанского округа Краснодара (в прошлом году там увеличился уровень подростковой преступности) произошёл вот такой диалог:

– Да, преступность выросла, но я не вижу в этом проблемы, – заявила она.

– Может в том и проблема, что преступность растёт, а вы не видите проблемы? – парировала вице-губернатор.

Впрочем, термин «халатность» применим не только к людям в форме.

Но это и далеко не единственная трудность. Шестой год на территории края действует «детский закон». Не только его противники, но даже самые ярые сторонники постоянно говорят о «манипуляции со статистикой». Каждое ведомство ведёт свой подсчёт и часто по сложной и не очень-то понятной формуле. Когда участники одного рейда называют разные цифры, это не может не вызывать вопросов. Но даже если показатели удаётся свести к общему знаменателю, никто не берётся сделать серьёзный анализ и прогнозировать дальнейшее развитие ситуации.

В районах, где в прошлом году увеличилась подростковая преступность, серьёзно взялись за дело. Один из индикаторов – рост количества административных протоколов. Во время совещания наш муниципалитет только один раз упомянули недобрым словом – найдены нарушения в составлении административных протоков. Но и для нас все обсуждаемые проблемы не в новинку.

После окончания видеомоста с администрацией края в администрации района провели свой «разбор полётов». «В отделе по делам несовершеннолетних полиции работают 18 человек, сейчас четверо сотрудниц находятся в декрете. Разве при таком раскладе работа может быть продуктивной?» – задал вполне логичный вопрос руководитель района Михаил Тимофеев. Речь идёт о смене кабинетного стиля работы на выход «в люди». В поле зрения специалистов должны находиться не только трудные подростки, но дети из вполне благополучных семей. Ведь когда происходит ЧП «отыграть назад уже не получается».

916 инспекторов по делам несовершеннолетних работают на Кубани. Нагрузка на одного офицера полиции – четверо трудных подростков и двое родителей.

Больше 24 тысяч жителей Ейского района – моложе 18 лет. На учёте в полиции состоят 91 подросток и 28 родителей.