В сентябре будет 65 лет, как они вместе. «Сколько, – спрашиваю Липатниковых, – юбилеев свадьбы отмечали?» «Один – его нам дети приготовили, когда мы вместе шестьдесят прожили! – отвечают Милитина Александровна и Василий Андреевич. – В послевоенные годы не до свадьбы было, расписались мы и стали вместе жить».

У Мили первый муж погиб на фронте. Одна растила дочек – Таню с Верой. Много было после войны одиноких женщин… А женихи тогда – на вес золота. Но Милитина Александровна дала себе обет, что замуж больше не пойдёт. «И вот из-за него, – кивает на Василия, – я свой обет нарушила». «Отец на маму потому внимание обратил, – догадывается Ольга Васильевна, – что, в отличие от многих, замуж не стремилась. Жизнь решила своим дочкам посвятить». «И тут, – подхватываю, – появляется Василий…» «Я его не отбивала!» – произносит Милитина Александровна. «Папа сам «отбился», – поясняет дочь. – Он к соседке приходил. А потом она сказала, папа ей признался в том, что маму полюбил. Мамочка была изящная, как статуэтка. Да ещё отлично шила и со вкусом одевалась. Ну, а главное, она у нас красавица». «Это сейчас я…» – смущается Милитина Александровна. Но не успевает об ушедшем повздыхать. «Милечка, ты самая хорошая!» – муж обнимает за плечи и запевает: «Я пригорну тоби до свого сердынька…»

– Чем покорила ваше сердце?

– Да всем! – и заглядывая любимой в глаза:

– Они то серые, то голубые… А волосы…

– Да я давно седая, – словно извиняется Милитина Александровна.

– Маме седина идёт, – вставляет дочка.

– А каким вы помните Василия?

– Простой, открытый парень, – улыбается мужу Милитина.

– Мама его эрудицией сразила, – добавляет Ольга. – И тем, что никакого мужа не искала…

– Я знала, что и одна дочек воспитаю. И ни на кого я их не променяла бы.

Ч ем больше детей – тем крепче семья. Так считают Липатниковы. Родились у них Ольга и Андрей. Сейчас четверо взрослых детей, которыми они гордятся. Восемь внуков. Восемь правнуков. Два праправнука. Семья – двадцать четыре человека. На стене, на самом видном месте – их генеалогическое древо. Со всеми «ответвлениями» и фотографиями. «Такой подарок мы маме с папой к 60-летию совместной жизни, на бриллиантовую свадьбу приготовили, – рассказывает Ольга. – Чтобы хоть кто-то далеко, но вроде все мы вместе. Семейные традиции для нас – самое ценное».

Милитина Александровна и Василий Андреевич были им верны. «Если папа награждён за труд орденом Ленина, мамина награда – дети», – говорит Ольга. «И чем больше их, тем лучше», – заключает Василий Андреевич. «Чтобы сохранить семью, нужно всегда друг друга жалеть. Это и есть любовь», – добавляет Милитина Александровна.

В переди у Липатниковых свадьба «железная». 65 лет в любви и согласии доказывают прочность супружеского союза. Брак железный, и любовь железная. А были ли в начале их совместного пути недопонимание и ссоры – то, что называют притиркой характеров? «Какой у Мили характер?» – спрашиваю Василия. Он рта раскрыть не успевает. За него отвечает жена: «Плохой! – и смотрит на Василия. – Правду говорю?» «Хороший! – не соглашается он. – Милечка такая… Строгая, но справедливая. Ведь в жизни всякое случается…» – словно вспомнив старые «провинности», Василий Андреевич снова запевает любимую: «Ти не лякайся, що змерзнешь, лебедонько…»

За время нашей недолгой встречи супруги спели и напевные песни, и частушки. Так и их жизнь – она как песня, бывает весёлая, бывает грустная. Но всегда нежная: «…Я пригорну тебе до свого сердынька, а воно пылке, як жар».