С минуты молчания по предложению заместителя главы района Виталия Зивы началось вчера очередное планёрное совещание в администрации муниципалитета.

Присутствующие почтили память земляков кубанцев, чья трагическая гибель в ночь с 6 на 7 июля 2012 года в городе Крымске от наводнения заставила краевые и районные власти пересмотреть и внести значительные коррективы в систему обеспечения безопасности населения региона при чрезвычайных ситуациях.

Наряду с датами трагическими были отмечены и даты светлые. В канун Всероссийского праздника – Дня семьи, любви и верности, который россияне празднуют сегодня, начальник управления по вопросам семьи и детства администрации муниципального образования Ейский район Алла Подлипенцева пригласила на сцену для торжественного награждения семьи Козубенко и Корольковых, жителей станицы Камышеватской и села Александровки. Почётные медали «За любовь и верность» вручаются ежегодно. С 2008 года, дата учреждения праздника, таких медалей в Ейском районе вручено всего шесть, по одной в год. В 2014 году впервые награды удостоились сразу две семьи.

овременная жизнь достаточно многообразна, изобилует соблазнами, жертвами которых, как это ни печально, становятся в первую очередь дети. В Ейском филиале ГБУЗ «Специализированная наркологическая больница» по информации её руководителя Елены Усмановой на учёте сегодня состоят 13 подростков. Профилактическая работа уже даёт свои результаты. За последний год количество курящих школьников снизилось на 17%. И это хоть и маленькая, но победа. Как отметила заместитель главы района Елена Сидоренко: «Мы добились хорошего результата, но это не повод останавливаться, а причина двигаться дальше».

Ежегодно на 1,5-2 тыс. экземпляров увеличивается муниципальный архивный фонд. Являясь одним из крупнейших в крае, архив Ейского района насчитывает более 116 тыс. экземпляров, 600 книг и публикаций в электронном виде. За последний год услугами фонда воспользовались 6100 человек. По-прежнему востребованными остаются правовые акты о земле, недвижимости, документы личного состава. И тем более, по словам руководителя архивной службы Лидии Мясниковой, непонятна позиция руководителей некоторых предприятий, которые недобросовестно ведут ведомственные архивы. Виталий Зива руководителя районного архива полностью поддержал и рекомендовал названия предприятий и имена руководителей, не заботящихся о сохранении культурно-исторического наследия муниципалитета, отображать в районных СМИ.

минувшие выходные в ст. Должанской прошёл турслёт «Новые горизонты», и по информации представителя отдела по делам молодёжи – прошёл достойно. В связи со штормовым предупреждением водные забавы и состязания благополучно были заменены наземными, что нисколько не помешало общему настроению участников, а их в этот раз собралось более 300. Не менее интересно будет, как обещают, и в турпоходах в пос. Псебай. Первые туристы отправятся по маршруту уже 10 июля. Присоединиться к молодёжи приглашаются все желающие.

На серьёзный уровень вышла в муниципалитете борьба с нелегальными перевозчиками. О работе специально созданной группы за прошедшую неделю присутствующим рассказал заместитель главы района Алексей Баранов. Проведено пять рейдовых мероприятий, составлено восемь протоколов. Машины семи водителей задержаны до решения суда. Размер штрафных санкций впечатляет – 110 тыс. рублей. И это только начало, работа будет продолжена.