В станице Должанской прошёл III районный туристический слёт «Новые горизонты». Эмоции и адреналин зашкаливали – так в неформальной обстановке отмечали День молодёжи.

Впрочем, «молодёжь» – понятие относительное, поэтому в палаточных лагерях были люди всех возрастов. Взрослые говорили, что они молоды душой, дети молчали, но самым серьёзным образом помогали накрывать столы и ставить палатки. Гулявшие тучи то и дело заставляли туристов, приехавших заранее, с опаской всматриваться в пасмурное небо или прятаться от жаркого солнца. Ставка была сделана на насыщенную программу: конкурс биваков, песен у костра, шашлыков, самодельных плотов. Глава каждого поселения учредил собственный приз. Конечно, как и в любом мероприятии, шероховатости были, но вкупе с полученным от трёх дней удовольствием они просто сошли на нет.

Одни брали яркими костюмами, другие – названиями. Близость моря «навеяла» основную тему стоянок – так появились «Дети капитана Врунгеля» из Красноармейского сельского поселения, «Шхуна «Летучий голландец» от хозяев – Должанского поселения. Ясенцы решили отрепетировать празднование Нового года: а чего тянуть, если компания хорошая? Но в сани Деда Мороза на плакате всё-таки были запряжены три морских конька. Александровцы ностальгировали по 90-м годам (музыка, одежда, еда – получилось очень органично).

Горожане устроили массовую «свадьбу» на свежем воздухе: искали-делили женихов, бросали свадебные букеты. Команда Ейского сельского поселения называлась «Дружба». На фоне общего бесшабашного веселья она казалась пресной и даже немного детсадовской. Но друзья-патриоты заступились за Россию: выгнали смуглого президента, даму-политика с косой и оказавшуюся в их компании бородатую певицу. «Как вам наш стол? Никому не говорите, что у нас – это секрет!» – говорили в каждом бивуаке. Жюри, оценивающее палаточные городки и представленные блюда, однозначно пришло в восторг не только от оформления, ароматов, но и «художественной части», сопровождавшей встречу гостей.