2 июля под посёлком Красноармейским загорелось поле озимой пшеницы одного из местных предпринимателей. Первой столб чёрного дыма заметила глава Кухаривского сельского поселения Мария Куцаева, она возвращалась из Воронцовки. Подъехала ближе, оценила ситуацию. Вызвала пожарных и стала звонить, звать на помощь всех ближних и дальних.

Раньше других откликнулись специалисты агрофирмы «Кухаривской» – Анатолий Усачёв и Владимир Афанасьев. Сняли с уборочной страды технику, оперативно перегнали её из-под Воронцовки к месту происшествия. Вместе с фермером Николаем Солдатовым сделали опашку поля и локализовали огонь.

Пока добровольцы боролись с пожаром, по трассе проехало немало машин. Только одна остановилась. Её водитель – ейчанин Александр Светлов принялся резать ветки и сбивать языки пламени, не давая огню распространиться.

Почему загорелась пшеница? Несмотря на все предписания госпожнадзора, памятки, которые раздают фермерам в администрации поселения, заседания КЧС, на которых обсуждаются меры пожарной безопасности в период уборочной страды, это поле опахано не было. Так что причиной его загорания мог стать любой, случайно брошенный с дороги окурок. В итоге выгорело около 5 гектаров.