Сегодня – День изобретателя и рационализатора России

«Качественнее, быстрее, проще, дешевле» – эти слова можно было бы написать в качестве лозунга на знамени рационализаторского движения. И их же мне не раз приходилось слышать при встрече с рационализаторами 570-го авиаремонтного завода.

Раз в году в сентябре-октябре на 570 АРЗ проводится месячник сбора и реализации рационализаторских предложений. В прошлом году его урожаем стали 35, в позапрошлом – 59 плодов технической мысли рабочих и инженеров завода. Всего же ежегодно здесь рождается около сотни рационализаторских предложений. Их становится больше, когда предприятие осваивает ремонт новой для него техники. Меньше – при работе с привычными заказами.

Несколько последних лет больше всего рационализаторских предложений поступает из цеха № 2. За эту работу отвечает в цехе инженер-технолог Валерий Финюков. Кстати, работающий на заводе с 1986 года. Нельзя просто ткнуть пальцем в сторону человека и сказать, что, дескать, вот он – рационализатор. Придумал то и это. «Чтобы задумка заработала, нужны слаженные действия не одного сотрудника завода», – говорит Финюков. Добавлю: как минимум, требуется связка «рабочий-инженер». Идея часто приходит от рабочих. Выглядит это следующим образом. Приходит слесарь или фрезеровщик к инженеру и говорит, примерно, следующее: «Мы сейчас ремонтируем эту деталь так-то. А если бы сделать то и это, будет дешевле и быстрее». После этого инженер садится за расчёты, чертежи…

Бывает, чтобы отремонтировать деталь, требуется помощь другого предприятия. Для завода это может быть накладно. И если находится способ справиться своими силами, то есть удешевить и упростить процесс, – это и есть рационализация. Валерий Финюков подводит меня к слесарю по ремонту авиадвигателей Валерию Гашкову, вместе с которым решил не одну сложную техническую задачу. К примеру, нужно было высверлить углубление в труднодоступном месте. Стандартным инструментом не достанешь. Заводские умельцы придумали специальное сверло и добились результата.

Прошу Финюкова вспомнить рационализаторское предложение, которое действительно значительно удешевило производственный процесс. И он назвал случай из позапрошлого года. Тогда он вместе с рабочими придумал, как без отбраковки ремонтировать лопатки для турбины высокого давления первой ступени. После напыления специальным защитным составом одну лопатку раньше забирали для проверки качества ремонта. Её заменяли новой, первой категории. А цена одной такой лопатки несколько тысяч рублей! И вот мастер термического участка Роман Луценко предложил доработать кассету для установки лопаток ТВД и нанесения защитного покрытия. После несложной доработки кассеты дорогостоящую лопатку больше не отбраковывают.

Я оставил Валерия Финюкова у станка фрезеровщика Андрея Турушева. Два рационализатора увлечённо обсуждали новое приспособление для обработки графитовых уплотнений изделия ГТДЭ-117.