В ночь на пятницу юго-юго-западный ветер около 20 м/сек вызвал нагонные явления на Ейской косе.

К утру вода поднялась на метр, подтопив территорию базы отдыха «Прибой», лодочного кооператива «Водник», дворы двух домов на улице Рабочей, наступив на пляжи у отеля «Торнадо» и пансионата «Приазовье» со стороны Ейского лимана. По прогнозу синоптиков, ветер должен был сменить направление и ослабнуть к полудню, но до той поры мог ещё причинить неприятности.

В городе Ейске был объявлен режим повышенной готовности. На пляжах и базах отдыха публику оповестили о возможных подтоплении и эвакуации при ухудшении ситуации.

Внеочередное заседание районной комиссии по предотвращению чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий прошло прямо на косе. Члены комиссии осмотрели побережье, где сейчас 1700 организованных отдыхающих, приняли решение временно вывезти из опасной зоны весь личный транспорт, организовать внеплановую экскурсию в город для трёх десятков детей и их сопровождающих с базы отдыха «Прибой».

В случае необходимости гостей побережья были готовы вывезти автобусами и маршрутным пассажирским транспортом. В Ейске развернули временные пункты размещения. Все службы приведены в готовность. К половине второго, когда материал уходил в печать, уровень воды вопреки прогнозам ещё поднялся.