В «Кубанском хуторе», расположенном в посёлке Морском Ейского городского поселения, к приезду украинцев всё было готово. В одном из номеров гостиницы развёрнут медицинский пункт, повара приготовили вкуснейший борщ, макароны по-флотски, чай, кофе, для детей – манную кашу на натуральном молоке. Но колонна автомобилей с людьми задерживалась. Как объяснил позже заместитель главы Ейского района Виталий Зива, по причине обеда в станице Кущёвской и частых санитарных остановок, т.к. в числе прибывших из Украины много детей.

– Встретили мы людей в Неклиновском районе Ростовской области, – рассказывает Виталий Николаевич. – Большинство – женщины и дети, причём девять детей в возрасте до двух лет, есть и груднички. Люди перенесли немало лишений, и сейчас надо дать им возможность прийти в себя…

Выходящих из микроавтобусов женщин и детей встречают медицинские работники и сотрудники федеральной миграционной службы. Приехавшие условно разделяются на две группы: одни начинают оформлять документы на временное пребывание в России, другие идут к врачам. Но долго тут они не задержатся. Через пару часов всех развезут по местам дальнейшего проживания.

– Мы берём к себе восемь человек, – говорит глава Камышеватского сельского поселения Наталья Перетятько.

– Одна из жительниц станицы предоставляет летний дом. Там раздельные комнаты, есть бытовая техника. Продуктами, предметами первой необходимости обеспечим. Люди у нас отзывчивые, на произвол судьбы не бросят, чем могут – помогут.

Восемь человек может принять и станица Должанская. Одну семью поселят на частной базе отдыха «Бриз», остальные будут жить в домах станичников. Как пояснил глава поселения Павел Дженжеря, к приёму беженцев всё готово.

– Мы из Макеевки, – рассказывает Сергей (фамилию по понятным причинам не называем). – Активные боевые действия в Макеевке не велись, обстрелы были близлежащих населённых пунктов. Но с каждым днём ситуация становилась всё напряжённее. Не стал ждать, когда начнут бомбить и нас, решил вывезти жену и детей в Россию. Устрою их здесь, поеду назад.

– В Амвросиевке разбомбили 20 домов, – вступает в разговор его жена Наталья. – А там ведь ни одного ополченца нет, только мирные жители. Успели проехать через Кутейниково, там всё спокойно было. А потом обстрел начался. По ДНР ехали – ни на одном блок-посту ополченцев не тормозили. Только на блок-посту правого сектора остановили для проверки. Нет ли оружия, боеприпасов и т.п. Не являемся ли мы членами террористических формирований. А о каких формированиях террористов может идти речь, если народ Донбасса не согласен с фашистской политикой, проводимой Киевом. Донбасс не принимает и президента Порошенко. На референдум 11 мая, когда была провозглашена Донецкая народная республика, вышел весь город, и люди голосовали за ДНР. Сейчас принято решение об объединении с Луганской республикой. Не нужна нам эта хунта!

На юго-востоке Украины сосредоточена почти вся промышленность страны. По словам гостей района, там люди работают, а запад Украины только митингует и живёт за счёт юго-востока.

Такой же точки зрения придерживались и другие беженцы. И все выражают уверенность, что победа будет за народом Донбасса.

С беженцами встретился глава Ейского района Михаил Тимофеев. Он отметил, что всем приехавшим будут созданы нормальные условия для проживания. И люди будут жить до тех пор, пока на юго-востоке страны не стабилизируется обстановка.

– Мы раздадим вам памятки, – говорит, обращаясь к приехавшим, глава района. – Там телефоны всех служб. Возникнут какие-то вопросы, звоните, обращайтесь к главам поселений, в которых будете жить. Если процесс стабилизации обстановки в вашей стране затянется, то детей определим в школы и детские сады по месту пребывания. Поможем с работой тем, у кого есть возможность трудиться…

По реакции приехавших людей было видно, что они спокойны за завтрашний день, за жизнь и здоровье своих детей. Стрельба и разрывы снарядов и мин остались далеко позади. Но тревожит судьба мужей, оставшихся на территории Донецкой народной республики и защищающих её от профашистского правого сектора. Но все женщины были едины во мнении, что победа будет на стороне народа Донбасса и в скором времени каждая из них вернётся к своему домашнему очагу.

К 21 часу граждане Украины были размещены на территории четырёх поселений района. На текущую дату количество прибывших из Украины на территорию Ейского района – 141 человек.