Волнующе. Пожалуй, это слово полностью отражает атмосферу, которая царила на первом в истории Ейска балу выпускников. К кафе «Парус», что расположено на городском пляже, гости начали съезжаться задолго до начала церемонии.

550 выпускников школ Ейского района, теперь уже бывшие старшеклассники и будущие студенты, прибывали на бал в сопровождении родителей и учителей. Великолепные наряды, достойные голливудской красной дорожки, отлично вписывались в праздничную мизансцену, в которой были и карета князя Воронцова, и его свита, и ряженые, и сам князь.

Позади – школьные годы с апофеозом: государственным экзаменом. Впереди – взрослая жизнь, о которой пока ещё не много известно. Но планы уже есть у всех, надежды – самые радужные.

Полина Щербина и Анна Пугачёва, выпускницы лицея № 4 (на фото справа):

– ЕГЭ – как экзамен на взрослую жизнь – прошёл, было сложно в психологическом плане. Теперь нам вообще ничего не страшно. Мы обе решили стать архитекторами. Полина едет учиться этой профессии в Испанию, Аня – в Санкт-Петербург. Но мы обязательно вернёмся в Ейск для того, чтобы преобразить его. Обещаем чудеса архитектурных решений! Сделаем из Ейска чудо-город.

Дима и Даша, выпускники лицея № 4, едут в Краснодар, девушка готовится овладеть медицинской профессией, а парень будет пробовать себя в спорте.

Очаровательные близняшки Катя и Маша Иванчук, выпускницы школы № 7 (на фото слева), расставаться не собираются. Будут вместе поступать в Московский государственный университет. С факультетом ещё не определились, но зато везут с собой убедительное портфолио из множества наград за участие в конкурсах и олимпиадах.

Волнующая атмосфера действует не только на выпускников, но и на гостей постарше, которые, конечно же, в эту минуту вспоминают о собственном выпускном. Анатолий Мирошников, начальник отдела физкультуры и спорта района, поделился своей историей:

– На следующий день рано утром после выпускного мне надо было уже ехать на спортивные сборы в Дагомыс. Поэтому рассвет встречать не пришлось, в 23 часа уже отправился домой. Конечно, наш выпускной таким пышным не был, соответствовал нашему времени, так сказать.

Ровно в 22 часа ожидание закончилось, прозвучали фанфары, и началась торжественная часть. Самым лучшим выпускникам, отличникам и медалистам, вручал награды глава района Михаил Тимофеев. Выпускники поднимались на сцену в сопровождении родителей. Всего наградами были отмечены 85 выпускников Ейского района. Михаил Тимофеев напомнил молодёжи, что это именно им придётся жить в Ейске, развивать его, делать лучше, комфортнее. Поэтому нужно не терять темп, взятый в школе, приложить все усилия, чтобы добиться успехов в освоении выбранных профессий.

Роман Гладких (на фото вверху), личность в нашем городе довольно известная, после своей победы в конкурсе «Ученик года-2014», также уезжает из Ейска:

– Уже завтра еду в Краснодар, буду сдавать экзамены по профессиональной пригодности и физической подготовке в Краснодарское лётное училище. Волнуюсь, думаю о завтрашнем дне.

После награждения Роману Гладких как лучшему ученику 2014 года было предложено сделать первую запись о первом в истории Ейского района выпускном бале. Летопись была открыта записью: «Всё отлично! От всех выпускников 2014 года».

И после этого начался бал…