С 6 июня обязанности главы Трудового сельского поселения исполняет Елена Александровна Симонихина. На днях она встречалась с председателями ТОС (территориального общественного самоуправления).

«Уважаемые коллеги, – обратилась к собравшимся. – Называю вас так, потому что вы теперь мои первые помощники. Вы помогали мне, когда я была педагогом. И теперь я надеюсь на дальнейшее сотрудничество. Прошу все разногласия обсуждать со мной открыто, камня за пазухой ни на кого держать не буду».

Конечно же, не обошли вниманием на этой встрече благоустройство посёлков. Сейчас идёт первый этап конкурса на лучшее домовладение. Люди стараются, разбивают у домов цветники, выкашивают траву, приводят в порядок заборы. Тут же было решено объявить конкурс и на самый обустроенный многоквартирный дом.

А ещё Елена Симонихина попросила тосовцев не выпускать из поля зрения соблюдение «детского закона». И конечно же, напомнила о приближающемся кинофестивале и о том, что у селян есть возможность поучаствовать в его мероприятиях.

Побывавшая на этой встрече корреспондент Татьяна Шекера, воспользовавшись случаем, задала исполняющей обязанности главы Трудового сельского поселения несколько вопросов.

– Елена Александровна, окончив в 1990-м ейское педагогическое училище, вы двадцать четыре года работали учителем начальных классов в посёлке Советском. В 2012 году вас наградили Почётной грамотой Министерства образования Российской Федерации… Не жалко расставаться со школой?

– А я не расстаюсь. И так же говорю своим ученикам и их родителям. Мы по-прежнему будем вместе решать различные проблемы, отмечать наши общие праздники. Просто круг вопросов будет шире и общаться будем на другом уровне.

– Вы сказали «решать проблемы». Какие считаете главными для поселения?

– Начну с того, что Трудовое поселение достаточно благополучное. Это касается благоустройства, культурно-массовой работы, общественной жизни. Главные проблемы из тех, которыми занимался возглавлявший наше поселение Николай Петрович Ковалёв, это дороги и водоснабжение. Мы вошли в краевую программу по ремонту дорог. Будем продолжать её реализовывать, по мере возможности используя и возможности местного бюджета. А что касается водоснабжения, в посёлке Заря был плохой напор воды. Но 8 и 9 июня водонапорную башню отремонтировали, и водоснабжение сейчас нормальное.

– Это произошло, когда обязанности главы уже исполняли вы. Считать хорошим знаком?

– Дай бог, чтобы так. Все другие проблемы будем решать по мере поступления. Я готова работать, если народ меня выберет. Сейчас более детально знакомлюсь с проблемами жителей Трудового сельского поселения. Встречаюсь с представителями общественных организаций, жильцами многоквартирных домов, квартальными, предпринимателями… Стараюсь вникнуть в проблемы, которые общими силами предстоит решать.

– Думаю, недостатка в них у главы поселения не бывает. Вам предстоит продолжить сделанное Николаем Ковалёвым. Наверное, волнуетесь не меньше, чем перед «открытым уроком»?

– В таких случаях сама себе говорю, что всё у меня получится. Это помогает взять себя в руки и не раскисать.