Трое подельников за незаконное производство и сбыт наркотических средств приговором Ейского городского суда осуждены на длительные сроки заключения.

Организатор и вдохновитель преступного сообщества Сергей Тарасюк, житель посёлка Щербиновского Щербиновского района, проведёт в колонии строгого режима девять лет и шесть месяцев. Его односельчанин Олег Гусев получил восемь лет и шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Житель Ейска Игорь Ложкин приговорён к десяти годам лишения свободы, которые он будет отбывать в колонии строгого режима. Таков итог противоправной деятельности, которую вела тройка предприимчивых дельцов.

У каждого – своя роль

Сергей Тарасюк в созданной им группе определил роль каждого. Сам он осуществлял общее руководство, разрабатывал схемы реализации наркотических веществ. Олег Гусев выращивал коноплю, изготавливал из неё марихуану и готовую продукцию передавал главарю.

Игорь Ложкин, работавший таксистом, перевозил наркотики из Щербиновского района в Ейский и организовывал сбыт дурмана. Торговал и сам.

Чтобы обезопасить свой преступный бизнес, Тарасюк разработал меры конспирации. Они заключались в том, что при разговорах по мобильной связи использовались специальные фразы, слова, истинный смысл которых был понятен только людям посвящённым.

Как следует из материалов уголовного дела, в мае 2012 года Тарасюк передал Гусеву семена конопли и дал указание вырастить из них растения. Гусев посеял семена, вырастил коноплю, из которой произвёл почти два килограмма зелья. Готовую к употреблению продукцию он передал главарю, тот в свою очередь снабдил наркотическим веществом Ложкина. Он продал около 36 граммов марихуаны за четыре тысячи рублей гражданину, выступившему в роли покупателя во время проведения оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка».

Две недели спустя Ложкин вновь продал этому же гражданину дозу марихуаны. Сделка, как и в первый раз, проходила под контролем сотрудников правоохранительных органов. По такой схеме было сделано ещё несколько проверочных закупок.

Сколько верёвочке не виться

Нарушители закона были задержаны, по месту их жительства проведены обыски, в ходе которых были изъяты вещественные доказательства, свидетельствующие о преступной деятельности. В отношении подозреваемых в совершении преступлений было возбуждено уголовное дело, которое по завершении следствия передано в городской суд.

В судебном заседании обвиняемые виновными себя не признавали. Гусев пояснял, что марихуану делал для себя. Курил её только тогда, когда ему было больно и плохо из-за пошатнувшегося состояния здоровья. За деньги её никому не продавал.

Ложкин выдвинул версию, согласно которой свидетелей, давших против него показания, запугали сотрудники наркоконтроля. Он курил марихуану, но это не говорит о том, что он её сбывал. Протоколы во время следствия подписал лишь потому, что боялся за своих родственников.

Допрошенный в ходе судебного заседания Тарасюк свою вину признал частично, показал, что не имеет возможности делать такие вещи, в которых его обвиняют. Да, марихуану он курил, пару раз давал её Ложкину, так как тот просил. Но денег за это с него не брал.

Однако показания обвиняемых опровергались уликами. Следствием было установлено, как распределялась прибыль среди участников группы. Ложкин приобретал у Тарасюк марихуану по одной цене, продавал по более высокой. Факт передачи наркотиков Ложкиным покупателям зафиксирован на аудио и видео. При обнаружении марихуаны Ложкин пояснил, что она предназначена для сбыта. Такое же пояснение дал и Тарасюк.

В судебном заседании были допрошены несколько свидетелей, которые показали, что приобретали марихуану у Ложкина и Тарасюк. Вина подсудимых подтверждается и протоколами обысков, в которых зафиксировано, что в их домах обнаружены наркотические вещества. О том, что изъятое – наркотик, подтвердили результаты экспертизы.

Урок пойдёт впрок?

Преступники получили по заслугам и вряд ли у них в будущем появится желание строить своё материальное благополучие на криминальной деятельности. Урок, надеемся, пойдёт впрок. Но, к сожалению, жажда наживы толкает на скользкую дорожку противоправной деятельности и других граждан, которые почему-то уверены, что они смогут перехитрить правоохранительные органы. Но практика показывает, что нарушители закона, несмотря ни на какие меры предосторожности, оказываются на скамье подсудимых. Наглядным подтверждением этому может служить ещё одно решение суда, вынесенное в отношении организованной преступной группы, занимавшейся в Ейском районе сбытом героина. Из пяти человек наказание в виде лишения свободы сроком от девяти до 14 лет назначено четверым. В отношении одного фигуранта уголовное преследование прекращено в связи со смертью. Наказание преступники будут отбывать в исправительных колониях строгого и особого режима. Более подробно об этом преступлении – после вступления приговора в законную силу.