Как сработали ейские службы по итогам прошедшей недели – обсудили вчера на планёрном совещании в администрации муниципалитета. Несмотря на неблагоприятные погодные условия, ейчане отметили начало курортного сезона, которое, вопреки обоснованным опасениям, прошло без срывов и накладок.

До сегодняшнего дня на территории муниципалитета, по заявлению главы города Валерия Кулькова, сохраняется режим повышенной готовности. Только за последние пару дней на устранении неполадок с подачей электроэнергии, вызванных разбушевавшейся природной стихией, работало 9 бригад ОАО «НЭСК», кроме того, зафиксировано 12 выездов аварийно-спасательных отрядов. Благодаря чёткой и слаженной работе служб на 22 июня в Ейском районе практически все потребители были обеспечены электроснабжением.

О результатах работы комиссии по мониторингу объектов незаконного строительства участники совещания узнали из доклада исполняющего обязанности начальника отдела архитектуры и градостроительства МО Ейский район Дениса Свищева. Членами специально созданной комиссии выявлено 70 объектов, построенных в нарушение закона, одно здание, находящееся на углу улицы Первомайской и переулка 8 Марта, будет снесено. Однако Виталий Зива, который вёл совещание, поставил задачу доработать вопрос и определить чёткие сроки приведения решения суда в исполнение.

О жарких буднях, несмотря на непогоду, тружеников сельскохозяйственного сектора района присутствующим рассказал главный агроном управления сельского хозяйства Дмитрий Киреев. Уже проведены масштабные работы по обработке озимых колосовых культур против сорной растительности, болезней и вредителей. Закончился месячник по заготовке сена и сенажа. Хозяйства района заготовили 32 тыс. 800 тонн сенажной массы и 7 тыс. 800 тонн сена. 23 июня стартовала самая ответственная и напряжённая пора – уборка зерновых колосовых и зернобобовых культур. Аграриям района предстоит убрать 85 тыс. 400 га (в 2013 году – 77,4 тыс. га). В уборочную страду на полях района будет задействовано около 300 комбайнов, 335 тракторов займутся послеуборочным комплексом работ. А сегодня уже убрано 50% озимого ячменя, средняя урожайность – 54,9 ц/га. На очереди уборка озимой пшеницы. К ней аграрии приступят как только показатели влажности зерна будут соответствовать норме.

Михаил Дьяченко, заместитель главы района по сельскому хозяйству, подчеркнул, что хозяйства, показавшие лучшие результаты, по итогам уборки будут обязательно отмечены районной властью. Вместе с тем, руководители, привлёкшие к работам в полях нелегальную рабочую силу, будут наказаны в соответствии с законом, за исполнением которого будет чётко следить специальная комиссия.

Виталий Зива представил на планёрном совещании вновь назначенного начальника управления культуры района. Им стала Ольга Гуро.