В Ейской межрайонной торгово-промышленной палате прошёл «круглый стол», посвящённый организации безбарьерного пространства для людей с ограниченными возможностями. Инициатором «круглого стола» выступила АНО «Центр социальной защиты инвалидов войны и военной службы» Ейского района. Представляли центр председатель совета Андрей Весёлый и директор Сергей Шершаков.

Что нужно сделать в Ейске, чтобы инвалиды могли жить нормальной жизнью? Этот вопрос был главным. Инвалиды-колясочники не могут свободно передвигаться по городу, потому что тротуары плохого качества, нет пандусов, пассажирский транспорт абсолютно не приспособлен для их перевозки, нет специально оборудованных туалетов.

Заместитель главы по социальным вопросам Елена Сидоренко сообщила, что в 2015 году на реализацию программы «Доступная среда» в Ейском районе будут выделены 25 миллионов рублей. На эти деньги планируется закупить два низкопольных автобуса, мобильные туалеты для инвалидов и многое другое.

Вполне естественно, что в ближайшем будущем бюджет района не может обеспечить полное переустройство Ейска как города с безбарьерной средой. По закону, те предприниматели, которые владеют объектами социально-бытового назначения, обязаны сами, своими силами обеспечить их максимальную доступность для маломобильных групп населения. Однако, по словам заместителя начальника управления социальной защиты по Ейскому району Аллы Вяткиной, предприниматели к сотрудничеству не стремятся. Более того, когда органы соцзащиты составляют протоколы и накладывают штрафы за невыполненные рекомендации по переоборудованию зданий – предприниматели начинают судебные тяжбы. «Хорошо было бы на следующее совещание пригласить этих предпринимателей, чтобы они, глядя в глаза инвалидам, объяснили, почему не выполняют то, что от них требуется», – предложила Алла Вяткина. Председатель депутатской комиссии по социальной политике городского Совета депутатов Иван Кухта пошёл дальше и предложил задействовать в работе с равнодушными предпринимателями прокуратору.

Немаловажную роль в обеспечении безбарьерной среды играет транспортная составляющая. Маломобильные граждане наравне со всеми желают и должны пользоваться общественным транспортом. Однако, например, такси должно иметь достаточно места, чтобы загрузить инвалидную коляску. Но чаще всего в багажном отделении находятся газовые баллоны, для коляски места нет.

Сергей Шершаков предложил своё решение вопроса по обеспечению инвалидов-колясочников транспортом. Проект «Социальное такси», который разработал АНО «Центр социальной защиты инвалидов войны и военной службы», претендует на грант «Национального благотворительного фонда». Для «Социального такси» предполагается приобрести три специализированные машины – две средней вместимости и одну легковую. Они полностью приспособлены для перевозки маломобильных граждан и для транспортировки колясок. Работать «Социальное такси» будет по обычной схеме: диспетчер принимает вызов, машина направляется к заказчику. Но самое главное – для маломобильных групп людей эти услуги будут совершенно бесплатны. Предполагается, что чаще всего заказывать «Социальное такси» будут для поездок в медицинские центры в Краснодаре. Конечно же, в пределах района можно будет также перемещаться на этом такси бесплатно. На реализацию проекта и работу в течение первого года потребуется 7 млн рублей. Штат сотрудников составит семь человек. Работать диспетчерами смогут и люди с ограниченными возможностями здоровья.

Если проект победит в конкурсе, то у жителей Ейского района, прикованных к инвалидной коляске, появится возможность через диспетчерскую службу заказать себе специально оборудованное такси. Начальник центра занятости населения Андрей Кононов рассказал о возможности финансовой поддержки этого проекта. Администрация и Совет депутатов Ейского района обещают ему всяческую поддержку. А в ближайшее время будет опубликован список уже существующих автомобилей такси, которые могут заниматься перевозкой инвалидов.