В школе № 1 началась смена лагерей с дневным пребыванием: «Алые паруса» и «Росток». В четырёх отрядах «Алых парусов» отдыхают дети помладше, в лагере труда и отдыха «Росток» – постарше.

Мне не повезло. Только я собралась посмотреть, как организован отдых, – пошёл дождь. Начальник лагеря «Алые паруса» Елена Нижегородская тоже немного огорчена:

– Сегодня у нас по плану экскурсия в городскую библиотеку на тему «Необычные символы Кубани» и конкурс рисунков на асфальте. Ну, порисовать можно и на больших листах бумаги, а вот экскурсию наверное перенесём.

Утро в лагере начинается с общего построения и зарядки на свежем воздухе. Сегодня с не меньшим энтузиазмом ребятня разминалась в классах, где базируются отряды. День, несмотря на погоду, занять будет чем. Елена Борисовна показала мне программы смены, планы занятий и мероприятий – конкурсы, викторины, соревнования…

Отряды сформированы по направлениям и ребята сами выбирали, кому какое ближе. «Юный натуралист» – для любителей природы, «Радуга» – творческой направленности, «Здоровый образ жизни» – спортивной, «Юные инспектора движения» – по названию понятно.

В каждом отряде на школьных досках оформлены «экраны настроения». Где кружочками, где смайликами разных цветов ребята сами оценивают своё настроение за день, проведённый в лагере. Предложенная палитра довольно широка – от восторга до «мне грустно». Но в основном дети выбирают «весело», «спокойно». Я специально посмотрела – никто не грустит.

Педагоги стараются сделать интересными любые занятия. Вчера, например, у всех отрядов был конкурс рисунков на тему безопасности. Рисунки отличаются в зависимости от того, какие темы уже обсуждались. У одних – «берегите лес от пожара», у других – «осторожно на дорогах», у третьих – «как беречь здоровье»…

В отряде юных натуралистов я подсмотрела в плане очень актуальную тему: прогноз погоды. Как предсказывают погоду кошки, собаки, ласточки…

Знакомлюсь с мальчишками, занятыми игрой в шашки:

– Вам здесь интересно?

– Конечно! – почти хором отвечают Вася Хицко, Паша Мазурин, Андрей Смирнов и Родион Езерский.

– Мы уже в парк ходили, в ГДК.

– А после лагеря чем занимаетесь?

Оказалось, трое из четверых ходят на тренировки. Паша увлекается дзюдо, Андрей – прыжками на батуте, Родион – карате. А Вася собирается заняться футболом.

По словам руководителя управления образованием Ирины КАИНОВОЙ, этим летом в районе будут использованы все возможные формы организации занятости и отдыха школьников.

Ещё в двух школах – СОШ № 15 и гимназии № 14 – организованы лагеря труда и отдыха дневного пребывания. В прошлом году такой лагерь функционировал только в МОУ СОШ № 1 (20 чел.).

Второй год школьники района отдыхают в лагере труда и отдыха круглосуточного пребывания «Бригантина», на базе детского оздоровительного комплекса «Химик» Туапсинского района.

Ежегодно наши ребята принимают участие в муниципальной профильной смене «Патриот» в ДОЛСТ «Ейск». В этом году такая смена будет организована в июле. Планируется организовать отдых в этой смене 30 школьникам.

В августе 2014 года 80 школьников Ейского района в возрасте от 12 до 15 лет отдохнут в стационарном палаточном лагере «Чайка» Новопокровского района.

В течение лета для одарённых ребят министерство образования и науки Краснодарского края проводит профильные смены в здравницах на Черноморском побережье. В прошлом году в таких сменах отдохнули 46 школьников Ейского района. Такое же количество детей мы планируем задействовать и в этом году.

В 2014 году будут организованы многодневные и краткосрочные походы с участием 7952 школьников. Это больше, чем в прошлом году, на 937 человек.

Чтобы обеспечить безопасность детей, в каждой школе маршруты походов обновлены и проверены специалистами эколого-биологического центра.

Ещё в марте педагоги, курирующие туристическую работу в школах, приняли участие в тренировочном туристическом походе, 10 человек из них прошли курсы инструкторов по туризму, организованные краевым центром детско-юношеского туризма в Лабинском и Мостовском районах.

Пользуются популярностью у наших школьников велопоходы. Ейский район в 2011 году стал их инициатором в крае. В этом году планируется привлечь к участию в велопоходах по району 7521 учащегося, почти втрое больше прошлогоднего.

Значительно больше детей этим летом будут участвовать в исследовательских экспедициях. Они имеют сразу две цели: привлечение ребят к научно-исследовательской работе и приобретение туристских навыков. На основе накопленного исследовательского материала ребята в течение учебного года пишут рефераты, выступают с докладами на школьных конференциях, готовят материал для участия в тематических конкурсах регионального, федерального и даже международного уровней. В этом году планируется привлечь к этой работе 4100 человек ежемесячно (в 2013 году – 1527 человек ежемесячно).

Наши ребята бывают на экскурсиях в других городах и районах Краснодарского края. С управлениями образования Щербиновского, Каневского, Староминского и Павловского районов заключены соглашения о проведении этим летом (уже пятый год подряд) акции «Зовём друг друга в гости».

На каникулах школьники Ейского района будут так же принимать участие в акции «Парки Кубани», работе школьных экологических и волонтёрских отрядов, школьных библиотечных клубов, в бригадах по уборке дворовой территории и на пришкольных участках.

Для организации летнего отдыха и занятости школьников из краевого бюджета выделяется 3336,1 тыс. руб., из муниципального – 1200 тыс. руб.