«Особенно проверяем работу эвакуационного выхода. У «Газели» если задние двери месяц не открывать, потом ногами только и выбивают», – откровенничает старший инспектор отделения технического надзора майор полиции Сергей Чурилов.

Раннее утро. Мы стоим перед въездом в автоколонну, где пассажирский транспорт проходит предрейсовый техосмотр. Старший лейтенант полиции Максим Рыбин останавливает выезжающие с территории автоколонны такси, маршрутки, автобусы. Далее – проверка документов, наличия огнетушителей, аптечки. Визуальный осмотр: в порядке ли шины, внешние световые приборы. Цена вопроса высока. На кону – жизнь и здоровье пассажиров.

«Николай Иванович, где можно огнетушитель купить?» – рядом с начальником городского транспортного отдела Николаем Малышевым останавливается такси, за рулём которого сидит миловидная женщина. Огнетушитель её просрочен и машину не выпустили в рейс. Механику, проводящему техосмотр, ошибка или невнимательность могут стоить дорого. Если полицейские обнаружат неисправность, с которой машина не может выезжать на дорогу, они тут же составят на него протокол. Придётся заплатить штраф в пять тысяч рублей. Мимо проехал ещё один таксист, не получивший разрешения на работу, – не горит лампочка над госномером.

Один из таксистов после полицейской проверки неожиданно начинает фотографировать свою машину. Фото тут же отправляет куда-то с помощью мобильного телефона. Малышев заинтересовывается. Оказалось, что фирма, в которой работает этот таксист, каждое утро требует от своих сотрудников фотоотчёт. Прошёл техосмотр – отослал диспетчеру фото машины. Только после этого получишь клиентов. Малышев не скрывает радости: «Если бы все фирмы так делали, у нас не было бы нелегальных таксистов. А так их – восемьдесят процентов!»

«А пьяных водителей здесь ловили?» – интересуюсь у ребят в погонах. «Редко, но бывает, – отвечает майор Чурилов. – За последний год не встречались. А вот на самом маршруте, уже после техосмотра, – да, попадаются».

Водитель одной из «Газелей», завидя издалека полицейских с полосатыми жезлами, разворачивает машину прямо перед выездом с территории автоколонны. «Он выедет через другие ворота», – заволновался Малышев. «Сейчас группу захвата вызовем», – шутит Сергей Чурилов. Помощь не потребовалась – маршрутка всё-таки направилась в нашу сторону, и всё у неё оказалось в порядке.

Чуть позже мы вообще остались без работы. Машины к автоколонне не заворачивают – те, кто подвергся проверке, по мобильной связи уже обзвонили, кого могли. И все водители ейского пассажирского транспорта теперь знают о работе рейдовой группы.

Но она решает сделать ход конём и перемещается на перекрёсток улиц Ясенской и Шмидта. И уже через несколько минут останавливает «Газель» одиннадцатого маршрута. Маршрутка оказалась не только нелегальной, но и не имеющей страховки. Полицейские снимают с неё номера, а водителю придётся заплатить штраф – восемьсот рублей.