В День России, 12 июня, в Ейск прибыла группа с юго-востока Украины, люди в одночасье бросившие свой дом, чтобы спасти самое дорогое: семью и детей. За неделю до этого события ейские волонтёры обратились в администрацию района с просьбой помочь нескольким семьям беженцев обрести приют, однако приезд всё-таки носил несколько стихийный характер. И только благодаря слаженным действиям представителей власти, правоохранительных органов и волонтёров уже к вечеру все приехавшие обрели временный кров и первую гуманитарную помощь. По словам куратора волонтёрской организации Ирины Заболотской, идея привезти беженцев на территорию нашего района возникла из чисто человеческого побуждения помочь тем, кто попал в беду.

– Мы связались с волонтёрской организацией Ростова «Братская помощь», приехали в Ростов, посмотрели, что происходит на самом деле. В Ростовскую область каждый день прибывают беженцы из Славянска, Донецкой и Луганской областей Украины. Женщины и дети, пожилые люди, очень редко – мужчины. Границу пересекают с минимумом вещей и украинских гривен. Их встречают волонтёры ростовской организации «Братская помощь». Расселяют по гостиницам, чаще – по квартирам ростовчан, которые берут беженцев на полное обеспечение добровольно и охотно. Работают совместно с МЧС Ростовской области. Но выезжающих больше, чем возможностей расселить их в Ростове. Нас попросили помочь. Проводя акцию в интернете ну и, конечно, обращаясь ко всем своим друзьям и знакомым, мы не ожидали что на наш призыв откликнутся так много неравнодушных людей.

Представьте, в Ейск приехали несколько семей с детьми, самому младшему – 1,5 месяца, а их уже встречали на одной из турбаз Ейского района, за что большое спасибо её руководителю. Там уставших людей накормили ужином, с каждым пообщались, оказали необходимую помощь. Для каждой семьи было подготовлено место проживания – откликнулись добрые люди, готовые принять людей, бегущих от войны. В оперативном штабе по сбору информации по размещению и оказанию гуманитарной помощи прибывающим из Донецкой и Луганской областей, созданном по инициативе главы района Михаила Тимофеева, при администрации муниципалитета существует база таких адресов. Дальнейшей судьбой вынужденных переселенцев будет заниматься этот штаб. Семьи беженцев очень хорошо приняли в посёлках района, в чём несомненно особая заслуга глав поселений. Чувствовались особая атмосфера, сострадание и желание помочь. Люди приносили вещи, еду, медикаменты. Выслушивали, успокаивали, предлагали свою помощь. Волонтёры организации «Добрая воля» каждой семье оказали материальную помощь. Её удалось собрать также из добровольных пожертвований наших земляков.

По словам заместителя главы района Елены Сидоренко, эта акция может стать для беженцев хорошим стартом в новую жизнь, в жизнь без войны:

– Конечно же, мы помогаем всем этим семьям. Но мы также разъясняем, что они должны сами стараться строить свою жизнь. Все надеются, что война в Украине скоро закончится и тем, кто покинул свои дома, удастся в них вернуться. А пока что надо жить здесь и сейчас. Поэтому мы прорабатываем вопрос о трудоустройстве наших подопечных. Всё должно быть сделано только на основании закона, это в нынешней ситуации очень важно. Главный принцип, которому мы следуем в столь непростой ситуации, – не навреди. А семьи из Украины продолжают приезжать. И они должны знать, что их встретят, накормят и дадут кров. Всеми этими жизненно важными вопросами занимается специально созданный в администрации района оперативный штаб.

Ейчане, желающие оказать любую помощь беженцам, должны в первую очередь обращаться сюда. Сюда же следует обращаться по вопросам приезда беженцев на территорию района, их расселения, регистрации, оказания медицинской помощи. Телефон штаба 2-22-28.