В Ейском медицинском колледже начинаются выпускные экзамены, а это значит, что очень скоро пополнятся ряды медсестёр и фельдшеров. Как пришли нынешние выпускники к выбору профессии? Пришлась ли она им по душе? Связывают ли они с медициной своё будущее и хотят ли остаться в Ейске?

Юля Флегинская, фельдшер:

– Поступала в медицинский на фельдшера, потому что с детства видела себя только в медицине. Сначала, конечно, было очень сложно. Преподаватели в колледже дали нам отличную подготовку. Больше всего понравилась практика на «Скорой помощи». Там есть ощущение, что ты очень нужен, от профессионализма зависит жизнь людей. Поэтому решила после окончания колледжа идти именно фельдшером на ейскую станцию «Скорой помощи». Трудности будут, но это не смущает, я верю в свои силы.

Илья Масютенко, медбрат:

– В медицинский колледж попал «случайно» – после девятого класса ещё не совсем понимал, чего хочу. Год вникал в смысл профессии, а когда понял, то первое, что спросил: «А какая у меня будет зарплата?». Стало понятно, что для того, чтобы добиться чего-то в профессии, надо погрузиться в неё с головой. Стал отличником. Сейчас, после того как получу диплом, – сразу в армию. А когда вернусь, думаю поступить в институт на военного хирурга. Только вот придётся ещё шесть лет учиться, значит, не будет возможности нормально зарабатывать и создать семью. Поэтому думаю параллельно освоить массаж.

Анна Федяй, фельдшер:

– Учиться было нелегко, но это был мой выбор – стать медиком. Были и срывы, периодически накатывало желание просто забрать документы и получить профессию попроще. Но это всё позади, а практическую и теоретическую базу нам дали отличную. На «Скорой помощи» хочу работать, потому что именно там нагляднее всего видно и мастерство медика, и то, насколько важна эта работа.

Наталья Фисун, фельдшер:

– Моя старшая сестра училась на фельдшера. Она приходила домой с лекций и рассказывала о том, как прошёл день, что узнала нового. Мне нравилось, когда она надевала белый халат. Конечно же, я настолько впечатлялась примером старшей сестры, что уже тогда раз и навсегда решила, что когда-то буду так же, как и она, ходить в белом медицинском халате. Поступила в Ейский медицинский колледж. Сначала было трудно и даже страшновато. Но уже на втором курсе я начала понимать, что от меня требует профессия. Преподаватели многое в нас вложили. Тоже иду работать фельдшером на «Скорую помощь». Уйти из профессии? А смысл тогда поступать в колледж, столько учиться? Я хочу быть полезной.