В конце весны и начале лета готовность к приёму отдыхающих становится темой номер один. Начинали заблаговременно, что делать, кажется, все знали. Однако после недавнего объезда Ейского побережья глава района Михаил Тимофеев сказал: «Как будто к сезону, за исключением Набережной, и не готовились».

Её реконструкцией занимаются власти, остальное отдано в руки бизнеса, готового играть только по своим правилам. Они нехитрые: мы будем делать, что хотим, если администрация попытается призвать к порядку, сразу вспомним, что надо поддерживать предпринимательство. Безусловно, надо: для этого проверки согласуются с прокуратурой, выезд санитарных врачей могут инициировать только жалобы граждан. Логично, что в ответ на такое лояльное отношение от бизнесменов ожидают соответствующих действий. На деле – нарушения самого разного уровня. В двадцатиметровой зоне пляжа (где не должно быть никаких строений), прямо на песке, появляются кафе и разнообразные ларьки. У входа в магазин стоят переполненные урны. На замечания продавцы отвечают нехотя: «Та, уберём!». Прямо перед палатками с сувенирами сквозь плитку пробивается травка. Да что там травка – из неё растёт дикий газон. Вот из таких больших и маленьких «мелочей» формируется облик курорта.

Пока шёл обход по берегу Таганрогского залива (от отеля «Виста» до «козьего» пляжа) складывалось стойкое ощущение дежавю. Прошлым летом «недоработки» были практически те же самые, и на их устранение ушёл почти весь сезон. Когда к концу августа побережье привели в относительный порядок, хвастать уже было не перед кем – курортники разъехались. В нынешнем сезоне игра «найди десять отличий» продолжается. Вновь среди сухой скошенной травы стоят импровизированные очаги для жарки шашлыков. По асфальтированным спускам к морю, хотя и висят запрещающие знаки, ездят машины. И не просто носятся, а умудряются проезжать вдоль берега от порта до посёлка Морского. Вместо нормальных проходов к морю – «виды» торговых павильонов и места для курения. Последнее состоит из двух уложенных труб (вероятно, символизирующих лавочки) и большой кастрюли-урны. Ещё в прошлом году разрабатывалась дислокация мест торговли, биотуалетов. Как говорится, гладко писано в бумаге. Владельцы предпочли ориентироваться на рельеф местности и своё представление о целесообразности-выгоде. Так, технические зоны для проката маломерных судов (где купаться и загорать нельзя по определению) становятся плохо обустроенными и опасными пляжами. Недоделанные пляжи больше смахивают на техзоны. «Через два-три дня», «через неделю всё исправим», – обещали Михаилу Тимофееву подчинённые. «Беззубость!» – охарактеризовал их действия руководитель муниципалитета и потребовал не обещаний, а реальных дел.