Бывает так, что проблемы со здоровьем настолько серьёзны, что приходится менять всю жизнь, подстраиваться под недуг. Те, кто знаком с такой проблемой, знакомы и с Еленой Данииловной Скобаро – руководителем БМСЭ. Бюро медико-социальной экспертизы (бывшая ВТЭК) – это медицинская организация, которая уполномочена устанавливать группу инвалидности. Звучит сухо, но на самом деле за каждым фактом присвоения группы стоит чья-то история, одна из тех, о которой говорят: «Печально».

– Проблему каждого пациента приходится пропускать через себя, – говорит Елена Данииловна. – Досконально изучаем каждую историю болезни, поэтому у нас работают только высококвалифицированные специалисты. Но мало установить группу инвалидности. Нужно ещё помочь человеку адаптироваться к новой жизни, к новому социальному статусу. Нельзя сбрасывать со счетов и то, что современная медицина чудеса творит, и излечения, хотя и редки, но возможны. Надежда всегда есть. В общем, работа у нас в психологическом плане не простая, эмоционально бывает тяжело.

Елена Данииловна возглавляет БМСЭ с 1993 года. Каждый год через экспертов бюро проходят не менее 3000 человек. Заседание одной комиссии – не менее 22 человек. Нагрузка большая, но когда усилия награждаются словами благодарности, это компенсирует всё. Инвалид получает социальную защищённость, ему становится чуть проще жить.

Многолетний добросовестный труд был оценен по достоинству – приказом Министерства труда и социальной защиты РФ Елена Данииловна Скобаро награждена нагрудным знаком «Отличник социально-трудовой сферы».