Аккуратные чисто прополотые рядки, растянутые по огороду шланги капельного орошения бросаются в глаза через невысокий забор прямо с улицы. Здесь, на окраине Широчанки, живёт со своей семьёй Александр Мороз.

Развивать личное подсобное хозяйство он начал в начале нынешнего тысячелетия. Поначалу приобрёл земельный участок под строительство дома.

– Взял кредит в банке на развитие личного подсобного хозяйства, – рассказывает Александр Алексеевич. – Процентная ставка субсидировалась администрацией края. Для себя сразу определил, что буду заниматься овощеводством. Построил теплицу на 200 квадратных метров. Получил первую прибыль, поставил вторую теплицу…

Сейчас у Александра четыре теплицы площадью 800 квадратных метров, большой огород. Прежде на его месте буйствовал бурьян. Начальник управления Широчанским сельским округом Сабир Хамаев помог владельцу ЛПХ получить этот бесхозный участок земли в аренду. Сил, чтобы привести землю в порядок, потребовалось немало. К слову, здесь ещё остаётся небольшой клочок земли, который может дать представление о том, как выглядела территория раньше. Сорняки вырваны с корнем, но земля перемешана с камнями, осколками кирпича и т.п.

– Когда очищал участок, то камни, битый кирпич – всё пошло на строительство дома и надворных построек, – рассказывает Александр Алексеевич. – Можно сказать, одним выстрелом двух зайцев убил: и огород разработал, и кое-какой стройматериал получил…

Когда Александру Морозу предложили поехать в Брюховецкий аграрный колледж, сразу согласился. Делая первые шаги в овощеводстве, он увидел, что знаний абсолютно не хватает для того, чтобы выращивать хорошие урожаи. Работал всё больше по старинке, о передовых технологиях в агрономии ничего не знал. Учёба не прошла даром. К тому же в колледже дали телефоны специалистов, позвонив по которым можно было получить любую консультацию. Съездил второй раз, третий…

С интересом слушал лекции о капельном орошении, которое в скором времени и внедрил на своём участке. Установил бассейн, вода закачивается из скважины. Из бассейна по шлангам живительная влага бежит на грядки. Для подкормки растений Александр использует только органические удобрения. Цены, как он пояснил, стабильные. И это очень важно, поскольку не ведёт к удорожанию выращиваемой продукции.

– Капельное орошение даёт большую прибавку урожая, – говорит Александр Алексеевич. – Рынок сбыта расширяется.

На новом рынке Александр Мороз арендовал киоск, в котором ежедневно продаётся свежая зелень, собранная ранним утром на грядках. Спрос на экологически чистую продукцию высок. За свежими овощами постоянные клиенты приезжают к Александру прямо домой. Среди постоянных клиентов есть и предприятия санаторно-курортного комплекса.

[node:title]

Свёкла и салат, баклажаны и кабачки, морковь и капуста, огурцы и помидоры, лук и чеснок, редиска и картофель – всё это растёт на огороде у Александра. В нынешнем году появились грядки с клубникой. В будущем планирует разбить небольшой виноградник.

– Я предпочитаю выращивать овощи малыми партиями, но в большом ассортименте, – делится своими мыслями Александр Алексеевич. – Представьте, если выращивать одни огурцы. Собрал тонну и что с ней делать дальше? За день продать её невозможно. А завтра уже новые огурцы вырастут. Поэтому для личных хозяйств, считаю, широкий ассортимент и малые партии продукции – наиболее выгодное направление.

– Развитие личного подсобного хозяйства Александра Мороза проходило на моих глазах, – рассказывает начальник управления Широчанским сельским округом Сабир Хамаев. – Работают они всей семьёй, с женой и сыном, помогает им мать жены Елена Денисова. Продукция, выращенная на их подворье, пользуется спросом у потребителей. Александр – непременный участник всех сельскохозяйственных ярмарок, которые проводятся в Ейске. И можно твёрдо сказать, что на этом рынке он занял свою нишу, завоевал авторитет у покупателей, которые отдают предпочтение выращенным им овощам. Что вполне объяснимо, поскольку овощи без нитратов безопасны для здоровья. А что может быть главнее для человека?