В Ейске завершились матчи девичьих хоккейных команд на приз клуба «Золотая шайба». Битва за призовые места оказалась нешуточной.

Сразу отмечу, что сборная Краснодарского края стала-таки второй в своей подгруппе. Но в восьмёрке сильнейших смогла занять лишь самую низшую позицию. Впрочем, для команды, возникшей за три дня до турнира, результат более чем приличный. Поздравим кубанских хоккеисток с хорошим почином.

В матче за третье место встретились два признанных фаворита турнира: воскресенский «Атлант-1» и нижегородский «Скиф». Хоккеистки из Воскресенска в прошлом году заняли первое место и в этот раз всеми силами старались удержать за собой хотя бы призовое третье. В итоге игра получилась грубой, с большим количеством удалений, даже обоюдных. Что для женского хоккея удивительно. И ещё более удивительно, что воскресенки первую шайбу в ворота противника забросили, имея лишь три полевых игрока. Уже второй пропущенный гол надломил боевой дух нижегородок – шайбы в их ворота посыпались одна за другой. Итог – 5:0 в пользу Подмосковья.

После несколько странного для команд, прошедших полуфинал, счёта от матча за первое место особого драматизма, кажется, никто не ждал. В финале встретились «Орбита» (Москва, Зеленоград) и хабаровский «Амур». Да-да, тот самый, жестоко обошедшийся с кубанцами в самый первый день турнира. Напомню, что тогда наши так и не смогли размочить игру, пропустив аж шесть шайб. В прошлом году на этом же турнире «Амур» проиграл матч за третье место и теперь считался одним из фаворитов. А вот москвичи оказались той самой «тёмной лошадкой», которая преподносит сюрпризы, для многих неприятные.

Москвички всё время атаковали. Хабаровчанки вели себя по меньшей мере странно. Первые два периода они держали глухую оборону, даже не пытаясь выкатываться на половину противника. Надо признать: защищались великолепно. Любая хоккеистка в московской зелёной форме, прорывающаяся к воротам «Амура», моментально оказывалась в плотном окружении девочек в синем. Без всякого шанса нанести удар по воротам или сделать результативный пас.

Однако любой наступательный порыв «Амура» деспотично сдерживал его главный тренер Дмитрий Погиба. Он, конечно, выглядел колоритно, почти всю игру проведя стоя на скамейке для запасных, иногда даже ставя одну ногу на бортик игрового поля. И практически не замолкая – всё время громко подавал команды своим подопечным, буквально заставляя девочек откатываться назад, если они не выдерживали и всё-таки пересекали линию, разделяющую ледовую площадку пополам.

Первое время казалось, что «Амур» готовит что-то вроде решающего прыжка тигра, вышедшего на охоту и терпеливо выжидающего добычу. Но игра шла, а наступательный порыв хабаровчанок безжалостно гасился собственным тренером. Зато атаки «Орбиты» напоминали морской прибой – то, как волны разбиваются о берег, постепенно разрушая его.

Это должно было произойти. Замечательная хабаровская оборона рухнула в третьем периоде, когда в ворота «синих» подряд влетели три шайбы. А прыжка амурского тигра так и не произошло. Отчаянные контратаки хабаровчанок легко отбивались. Скорее всего, их пыл так долго и тщательно остужался, что на решающее наступление Дальний Восток так и не раскачался. Пусть это останется на совести Дмитрия Погибы. Лишь один раз игроку «Амура» удалось прорваться к воротам «Орбиты», выйти один на один с вратарём, получить удар клюшкой по рукам и мастерски провести штрафной удар.

Последняя шайба в ворота «Амура» влетела уже на исходе встречи – в пустые ради шестого полевого игрока ворота. В итоге – 4:1. И москвички получили главный приз турнира.