Совещание по подготовке к курортному сезону в зале администрации района стало продолжением темы Совета безопасности под председательством губернатора Кубани Александра Ткачёва. О поручениях и требованиях краевой власти присутствующим в зале руководителям, как взрослых, так и детских курортных учреждений, рассказал глава Ейского района Михаил Тимофеев.

В этом сезоне Кубань ожидает более 12 миллионов туристов, среди которых полмиллиона – дети. И главная задача властей в этот период – обеспечить безопасность жителей и гостей края, подготовить курортные территории к приёму отдыхающих в плане благоустройства и санитарного состояния, привести в полную готовность системы, обеспечивающие антитеррористическую безопасность населения. Особое место здесь должны занимать «ворота» любого города – железнодорожные и автовокзалы. В зону ответственности муниципальной власти губернатор Кубани поставил задачу провести квалификацию гостиничных комплексов, не оставлять в покое собственников домовладений в частном секторе, проводить постоянный мониторинг на предмет несанкционированного строительства гостиниц. Навести порядок необходимо до 12 июня 2014 года.

Не совсем понятна ситуация с водопользователями. Из 16 разрешение на открытие и предоставление услуг на своём участке отдыхающим получили только 10. Михаил Тимофеев положение дел посчитал крайне неудовлетворительным и рекомендовал арендаторам в таком случае отказаться от участка. Помимо затрат на благоустройство, их, начиная с этого сезона, ждёт ещё одно нововведение – торговля на пляжах продуктами питания будет категорически запрещена и наказываться в соответствии с законодательством. Нарекания руководителя района вызвали и техзоны (стоянки для водного прогулочного транспорта). Большинство из них находятся в неприглядном состоянии и при этом выпячиваются на всеобщее обозрение. «Приведите стоянки в цивилизованный вид и перенесите в недоступное для глаз отдыхающих место», – потребовал глава района. Подробный анализ состояния дел по безопасности всех жизненно важных направлений присутствующим в зале предоставили руководители правоохранительных и надзорных органов.

Несмотря на большое количество докладов официальных лиц, содержащих сухие статистические цифры, форма совещания постепенно переросла в диалог. Общаясь глаза в глаза, представители власти и курортной сферы довели друг до друга свои пожелания и даже требования. Надо сказать, требования районной власти абсолютно разумные, отвечающие интересам каждого жителя. «Платите налоги, не обворовывайте своих же, – обратился Михаил Тимофеев к присутствующим. – А кто этого делать не будет – заставим».

Это средства края, муниципалитета и города. И очень хотелось бы увидеть и оценить участие в общем деле представителей курортного бизнеса, ведь, по сути, им это нужно далеко не в последнюю очередь.