Когда пловец-инвалид Евгений Соболев отправляется в очередной марафонский заплыв до острова Ейская коса, он берёт «в дорогу» плитку шоколада. Кладёт её в полиэтиленовый пакет, под резинку плавок. На острове у Евгения пятиминутная остановка, чтобы перевести дух и подкрепить силы шоколадом. И прежде чем отправиться в обратный путь, он упаковывает в полиэтилен теперь уже обёртку от шоколадки. А выходя на берег, Евгений первым делом ищет урну. Все бы так!

Студенты Ейского морского рыбопромышленного техникума вместе с преподавателем химии и биологии Ириной Васильевной Тарубаровой не первый год выходят «на уборку» берега лимана. В преддверии 10-летия федеральной службы «Росприроднадзора» доброе начинание возглавили начальник ейского регионального отдела Юлия Аленчива и государственные инспекторы Иван Медведев и Анна Чиж. «Экологический десант» высадился в посёлке Морском. Студенты первого курса отделения ихтиологии, будущие экологи, прошлись по побережью с большими полиэтиленовыми пакетами. В мусоре недостатка не было. «Эх, – выдохнул кто-то, загружая очередной мешок, – знать бы, кто всё это набросал, чтоб собрать и отвезти по адресу». Курортников в Морском совсем немного, и мусор на берегу оставлен большей частью местными жителями. Ребята прошли от Морского до самой «каменки» и загрузили двенадцать мешков.

Причём экологическое мышление заявило о себе с самого начала. Студенты решили разбиться по три человека, чтобы собирать в отдельные мешки пластик, стекло и бумагу. Через три года они получат дипломы экологов. Быть может, красные – с отличием. Такие, как у сотрудников ейского регионального отдела «Росприроднадзора» – бывших выпускников того же техникума.