Когда сотрудники отдела экономической безопасности Щербиновского ОВД пришли в компьютерный клуб станицы Новощербиновской с проверкой законности использования программного обеспечения, муж и жена (владельцы клуба) засуетились и намекнули проверяющим на взятку. А те сообщили об этом в Ейский межрайонный следственный отдел СУ СК РФ по Краснодарскому краю.

Супруги оставались верны себе и когда в отделе экономической безопасности давали объяснения по обнаруженному контрафакту. Они сделали полицейским предложение, от которого, как считали, те не могли отказаться. Уже открытым текстом, без намёков, сотрудников полиции спросили, нужны ли им ноутбук или другая офисная техника. И даже настоятельная просьба сотрудников полиции не склонять их к должностному преступлению не возымела действия. Едва супруги вышли из кабинета и посовещались в коридоре, как жена туда вернулась. Женщина решила предложить взятку уже тет-а-тет. И положила двадцать тысяч рублей на стол сотрудника полиции.

Но, вероятно, взяткодатели переоценили силу женского обаяния. Оба тут же были задержаны сотрудниками следственного отдела, которые проводили оперативное мероприятие. Ейским межрайонным следственным отделом было возбуждено в отношении супругов уголовное дело по статье 291 «Дача взятки должностному лицу группой лиц по предварительному сговору». Как сообщил заместитель руководителя ейского межрайонного следственного отдела Сергей Ильченко, обвинение взяткодателям уже предъявлено. Им грозит от пяти до десяти лет лишения свободы или штраф от шестидесяти– до восьмидесятикратного размера суммы взятки.