Опять лето, опять тянет в дальние края. И каждый раз мне задают один и тот же вопрос: ты отдыхаешь там, где все наши или ищешь другие места? Отдыхаю я там, где мне удобно.

Мне ни разу не встречались настолько «отвязанные» соотечественники, чтобы пришлось прятать глаза или делать вид, что я не из России. Из-за моей жадности и склонности торговаться восточные продавцы меня гораздо чаще принимают не за русскую, а за европейку. Говорить, что все русские – идеально воспитанные люди, не стоит. Но ведь даже хорошо воспитанные представители человечества вне зависимости от национальности – довольно редкое явление. В некоторых культурах норма есть сырое мясо. Мир удивительно многогранен. Тем не менее, тур «подальше от русских» сегодня считается хорошим тоном.

Не любим себя и своих, остальные вправе относиться к нам так же. У многих в почёте «понты», хамство, безделье и нездоровый образ жизни. Ненавидим богатых, одновременно хотим ими быть, но не связываем рост доходов с упорным трудом. Так и сидят молодые (и не очень) «специалисты» с дипломом на шее у родных в ожидании настоящей работы. Помнится, ещё Иван Бунин описал такой персонаж – Николку Серого. Единственный показатель успеха – деньги. Ни здоровье, ни семья, ни друзья. Неважно, насколько человек счастлив и реализован. Главное, на чём он ездит, где живёт и куда ходит гробить здоровье по выходным. Многое формирует отношение каждого отдельно взятого человека к стране в целом и к себе в частности. Люди, живущие здесь, в большинстве своём несчастны. Потому что «это Россия, детка, и таких тут не любят». Отсутствие гордости, достоинства, неуверенность в завтрашнем дне порождает вторую причину, почему русских никто не любит. Это непонимание мужчинами и женщинами своей роли в социуме. Сейчас модно быть не музами, а стервами. А мужчины считают себя мужчинами только потому, что они не женщины.

И самый обычный вопрос: кто в этом виноват? Мы сами. Не Путин, не американцы. Более того, нас особенно рьяно начинают не любить в мире, когда наша страна идёт «на поправку» и становится серьёзным игроком-конкурентом в мировой политике. Вот тогда ещё больше нам внушают, что мы дикие, дурно воспитанные: пьём водку из валенка и вместе с медведями орём песни под балалайку. И мы верим… При этом в отпуск хотим поехать в Европу, где нас унижают (далеко не все) за наши же деньги. Хотите ответить на санкции против России? Откажитесь от такого отпуска! Хотите, чтобы вас уважали – уважайте себя! Я не имею в виду сакраментальную фразу: «ты меня уважаешь?» – и сопутствующее ей состояние. Уважайте себя делами, тогда и другие будут это делать.