Планы на лето мы начинаем строить заранее, не только для себя, но и для детей. Ведь так важно, чтобы за каникулы они не только отдохнули и набрались сил, но и открыли для себя что-то новое, способное изменить жизнь к лучшему.

Власти района делают ставку на безопасность, доступность и массовость. «Вопросы жизни и здоровья детей – на первом месте», – отмечает начальник районного управления семьи и детства Алла Подлипенцева. Власти намерены строго следить, чтобы не происходило несанкционированных заездов организованных групп (от восьми человек и больше) в частный сектор, кемпинги и мини-гостиницы. Отслеживаются даже интернет-сайты, предлагающие организовать отдых детей, а информация о нарушениях направляется в прокуратуру.

На эти цели собираются потратить 33 миллиона рублей, в том числе из муниципальной казны – 5,4 миллиона (в 2013 году – 3,1 миллиона рублей). Львиную долю расходов берёт на себя региональный бюджет. Федеральный гарантирует деньги на оздоровление детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. «На оздоровление детей-инвалидов и несовершеннолетних из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, впервые выделено больше шести миллионов рублей», – говорит начальник УСЗН в Ейском районе Анастасия Бондарева.

На отдых одного ребёнка этим летом потратят 3109 рублей (2013 год – 2881 рубль).

Этим летом на территории Ейского района будет работать 35 детских оздоровительных учреждений. ДОЛСТ «Ейск» и санаторий «Ейск» – круглогодичного пребывания. В санатории первых пациентов приняли ещё в середине весны. В детском лагере первый заезд прошёл на днях. «У нас отдыхают 440 человек из всех районов Кубани, 45 – из Москвы. Мы закончили ремонт корпусов и смогли принять больше детей», – рассказал директор детского лагеря «Ейск» Сергей Вышемирский.

Не менее перспективными остаются малозатратные формы оздоровления – работа площадок по месту жительства и в школах, палаточных лагерей, организация турпоходов и велопробегов. Точно так же будут заполнять свой досуг юные спортсмены, но с поправкой на участие в соревнованиях. Школьные площадки посетят около двух тысяч учеников. Примерно, 2,5 тысячи детей района отдохнут в загородных стационарных лагерях и санаториях края.